Топ-100 Казахстан и ОЭСР утвердили Страновую программу сотрудничества
  • 25 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан и ОЭСР утвердили Страновую программу сотрудничества

Фото: zakon.kz

Программой предусмотрено проведение реформ, а также реализация крупных проектов в ключевых сферах социально-экономического развития Казахстана

Сегодня в Давосе в рамках Всемирного экономического форума премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа подписали меморандум о взаимопонимании между правительством РК и ОЭСР о реализации Страновой программы сотрудничества на 2015-2016 годы, сообщает сайт Рrimeminister.kz.
Программой предусмотрено проведение реформ, а также реализация крупных проектов в ключевых сферах социально-экономического развития Казахстана. Страновая программа предоставит Казахстану возможность присоединиться к ряду деклараций и рекомендаций ОЭСР, участвовать в работе ее структурных подразделений. 
Двустороннее сотрудничество РК и ОЭСР позволит повысить конкурентоспособность страны в системе государственного управления, сферах образования, здравоохранения, занятости, фискальной политики, улучшит деловой климат. Казахстан стал одной из четырех стран, с которыми ОЭСР впервые совместно разработала Страновые программы сотрудничества.
По итогам подписания Карим Масимов подчеркнул, что «реализация Страновой программы – стратегически важный этап двустороннего взаимодействия, подтверждающий стремление Казахстана внедрять передовые практики стран ОЭСР для достижения долгосрочной задачи вхождения к 2050 году в число 30 наиболее развитых государств мира».
В свою очередь, Анхель Гурриа также отметил важность подписанного документа.
«Казахстан является страной с лидирующей экономикой в Центральной Азии, стратегически расположенной на стыке Европы и Азии. Я уверен, что позитивный эффект от реализации Страновой программы принесет пользу реформам и в других странах региона», - сказал генеральный секретарь ОЭСР.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×