Топ-100 Уязвимость казахстанского рынка бензина сохранится еще два года
  • 25 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уязвимость казахстанского рынка бензина сохранится еще два года

Фото: ИА Total.kz

"Топливный кризис прошлого года показал уязвимость наших позиций по наиболее востребованным маркам ГСМ" - заявил Узакбай Карабалин

Международное информационное агентство «Казинформ» по традиции предлагает обзор наиболее интересных материалов, опубликованных на страницах республиканских СМИ.
Согласно данным алматинского акимата, в 2010 году в южной столице насчитывалось 1 470 000 деревьев. А сейчас, по утверждениям «зеленых», их осталось 1 360 000. За прошлый год было срублено 15 000 деревьев, и это только по официальным разрешениям. Как пишет газета «Экспресс К», если так пойдет и дальше, то самое последнее дерево в Алматы будет срублено уже через шестьдесят лет.
При этом издание считает, что деревья в Алматы рубить можно и нужно. Но не для того, чтобы впихнуть между двумя элитными высотками еще один небоскреб. Рубить деревья надо потому, что 80% зеленого наряда Алматы - это 125-летний хлам, требующий замены на более ценные породы деревьев. Ведь озеленять Алматы начали еще в 1889 году благодаря усердию генерал-губернатора Семиречья Герасима Колпаковского.
Топливный кризис прошлого года показал уязвимость наших позиций по наиболее востребованным маркам ГСМ. И эта уязвимость, к сожалению, не будет полностью ликвидирована еще два года, вплоть до завершения ведущейся сейчас модернизации всех наших нефтеперерабатывающих заводов. Об этом в своей статье «К международным стандартам», опубликованной сегодня в «Казахстанской правде», заявил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.
В связи с этим, пишет вице-министр, в целях обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан высокооктановым бензином построенный комплекс на Атырауском НПЗ сейчас ориентирован на топливный вариант работы, то есть для производства компонентов высокооктановых бензинов с последующим выпуском необходимых марок автобензинов. В будущем же, после завершения модернизации отечественных НПЗ и ликвидации дефицита топлива, комплекс можно будет переориентировать на выработку ароматических углеводородов: бензол в объеме 133 тыс. тонн в год и параксилол объемом 496 тыс. тонн в год.
Газета «Казахстанская правда»  в номере за пятницу опубликовала увлекательную статью о казахском соколе, дважды Герое Советского Союза Талгате Бегельдинове.
В материале приводятся интересные события из жизни героя. Так, например, всегда считалось, что атаковать могут только истребители, а штурмовики должны уходить от них на бреющем полете. Казахстанец нарушил это укоренившееся в авиации понятие. «Ил» атаковал «мессера» и вышел из поединка победителем.
Однако, вернувшись домой, Талгат не стал распространяться о том, что сбил истребителя, ведь после того боевого вылета в полку не досчитались нескольких наших летчиков. Наутро его вызвал к себе командир полка и спросил, не он ли по пути сбил «мессершмидта». Получив утвердительный ответ, поинтересовался, почему не доложил. Талгат ответил, что немцы сбили пять штурмовиков, и посчитал неуместным бахвалиться одним уничтоженным истребителем.
- А вы знаете, какого врага подбили? Фашистского аса, сбившего в небе Европы 108 самолетов.
- Пусть он уничтожил 108 самолетов, но я-то сбил всего один, товарищ полковник.
- Зато теперь этот ас уже никого не собьет. От имени командующего армией и от себя лично объявляю вам благодарность.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×