Топ-100 С 1 февраля Россия ограничит объем поставок зерна в Казахстан
  • 23 апреля, 13:34
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

С 1 февраля Россия ограничит объем поставок зерна в Казахстан

Вовремя не убранный с наших полей урожай заставил аграриев обратить свой взор на рынок соседней страны

С 1 февраля Россия ограничит объем поставок зерна в Казахстан, сообщает Zakon.kz.  Вовремя не убранный с наших полей урожай заставил аграриев обратить свой взор на рынок соседней страны. Однако, как оказалось, запасов пшеницы и там не много. 
На сегодня в Казахстане объем собранного  урожая составляет 19 млн тонн зерна. Небольшая часть колосьев и сейчас находится под снегом. Поэтому уборочная в трех областях - Карагандинской,  Костанайской и Северо-Казахстанской - до сих пор считается не законченной. Тем времнем, многие отечественные сельхозтоваропроизводители не могут до сих пор выбраться из долговой ямы. Из-за непогоды зерно отсырело, а большие затраты на его просушку повысили  себестоимость с 30 000 тенге до 45 000 тенге за тонну. Постоянные  покупатели Афганистан и Таджикистан по такой цене наше зерно приобретать не захотели. Да и казахстанские  покупатели предпочли ввозить его из России - стоит дешевле и качеством лучше. Однако повышенный интерес со стороны россиянам не понравился, и там решили сократить экспорт. В Минсельхозе надеются, что эта мера повысит интерес к казахстанской пшенице. Тем временем, специалисты уже прогнозируют нелегкую посевную, ведь семян в стране тоже не хватает.  
Владимир Дранчук, председатель Союза фермеров Казахстана по Костанайской области:
- Затраты не удешевляем, а наоборот, все идет к удорожанию. В этом году произвели такое дорогое зерно, что за семенами все едут в Россию, там все раскупили. Но и оно пока дешевле только из-за курса рубля.    
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×