Топ-100 Дешевый бензин из РФ может вызвать остановку казахстанских НПЗ
  • 23 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Дешевый бензин из РФ может вызвать остановку казахстанских НПЗ

Фото: ИА Total.kz

Сегодня из РФ в Казахстан только АИ-92 поступает около 30% бензина

В Министерстве энергетики Казахстана ищут «золотую середину» в вопросе выхода из ситуации, когда дешевый российский бензин ставит в неравные условия казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом в мажилисе парламента РК сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник, передает Казинформ.
«Мы сталкиваемся с двумя проблемами: если дешевый бензин из России хлынет сюда, в Казахстан, - это хорошо. Сейчас это уже идет. Мы установили предельную цену на АИ-92 109 тенге за литр, а на некоторых заправках цена уже ниже. Но тогда этот (дешевый бензин из РФ) вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест», - сказал В. Школьник в ходе правительственного часа в мажилисе.
Он уточнил, что сегодня из РФ в Казахстан только АИ-92 поступает около 30% бензина.
«Сейчас до предела заполнены дизельным топливом в объеме почти 350 тысяч тонн и бензином АИ-92 250 тысяч тонн все хранилища в стране. Идет накопление к летнему периоду. Не хотелось бы повторно наступать на грабли. Но какой-либо механизм, формулу, на которой можно остановиться и «автоматом» регулировку вести, пока вывести трудно в связи с тем, что наш главный сосед - Российская Федерация, из которой мы потребляем и привозим 30% бензина АИ-92, пока на наших заводах не закончится модернизация в 2016 году, перешел на ручное управление. Налоговый маневр, который уже одобрен Госдумой РФ, обсужден, утвержден, но в силу не вступил, так как есть там некоторые моменты», - пояснил глава Минэнерго РК.
В. Школьник добавил, что сегодня в ведомстве ищут «золотую середину» в решении данного вопроса.
«Урегулировать эти отношения, держать их в разумном коридоре - над этим мы сейчас работаем. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики РФ. Каким образом урегулировать эту ситуацию, чтобы, с одной стороны, не остановить наши заводы, с другой стороны, обеспечить достаточное количество дешевого бензина», - подытожил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×