Топ-100 ЕАЭС открыт для вступления любого государства
  • 29 марта, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕАЭС открыт для вступления любого государства

Фото: zakon.kz

Послы Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана провели в Турции пресс-конференцию на тему Евразийского экономического союза

В Анкаре состоялась пресс-конференция для представителей ведущих турецких средств массовой информации, в которой приняли участие послы Казахстана Жансеит Туймебаев, России Андрей Карлов, Беларуси Андрей Савиных и Кыргызстана Ибрагим Жунусов, сообщает пресс-служба МИДа РК. Мероприятие было посвящено созданию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), действующего с 1 января 2015 года, передает Zakon.kz.
В ходе пресс-конференции спикеры акцентировали внимание на целях создания ЕАЭС, в т.ч. обеспечении условий для стабильного развития экономик государств-членов союза в интересах повышения уровня жизни их населения; обеспечении «четырех свобод» - движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках союза; всесторонней модернизации, кооперации и повышении конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.
Ж. Туймебаев отметил, что впервые идея о евразийской интеграции была высказана президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым в 1994 году. Он подчеркнул, что страны-участницы ЕАЭС прошли опыт Содружества независимых государств, Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза и начала формирования Единого экономического пространства, чтобы спустя 20 лет реализовать идею главы государства.
Казахстанский дипломат также отметил, что ЕАЭС строится на уважении общепризнанных принципов международного права, включая принципы суверенного равенства государств-членов союза и их территориальной целостности, уважения особенностей политического устройства государств-членов ЕАЭС, обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов сторон, соблюдение принципов рыночной экономики и добросовестной конкуренции.
Послы России, Беларуси и Кыргызстана акцентировали внимание на том, что ЕАЭС преследует, прежде всего, цели развития экономик и социальной сферы стран-участниц, а также повышения благосостояния народов. ЕАЭС открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы.
Участники мероприятия ответили на вопросы турецких журналистов, которые проявили живой интерес к Евразийскому экономическому союзу и его взаимоотношениям с Турцией.
ЕАЭС, учредителями которого являются Казахстан, Россия и Белоруссия, действует с 1 января 2015 года. 2 января к ЕАЭС официально присоединилась Армения. С мая 2015 года в союз вступит Кыргызстан.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×