Топ-100 Победа левой греческой партии обрушила курс евро
  • 19 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Победа левой греческой партии обрушила курс евро

Фото: km.ru

Мировые биржи отреагировали на результаты выборов в Греции падением курса евро

Победа на греческих парламентских выборах партии СИРИЗА беспокоит биржевых игроков. Это сразу отразилось на курсе евро: он упал по отношению к доллару до минимума за 11 лет и сегодня стоил меньше 1 доллара и 11 центов, сообщает Ntv.ru. И хотя лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас выходом из еврозоны не угрожает, но его главное предвыборное обещание — добиться от тройки кредиторов в лице Еврокомиссии, Европейского ЦБ и Международного валютного фонда, чтобы те пересмотрели условия, на которых Греция с 2010 года получает помощь.
Например, Ципрас хочет, чтобы кредиторы простили Греции минимум половину госдолга, который сейчас достигает 320 млрд евро. На это кредиторы пока не собираются соглашаться. Неизвестно, чем закончится это противостояние, тем более под лозунгами борьбы с диктатом Евросоюза, который, мол, угнетает слабые экономики, подобные радикальные партии могут прийти к власти в Италии, Португалии и Испании, поэтому биржевики беспокоятся.
Проблемы греческой экономики, конечно, кроются в политике самой страны. Присоединившись к Евросоюзу в 1981 году, она активно набирала кредиты, повышая уровень жизни, а теперь приходится учиться жить по средствам, что населению совсем не нравится.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×