Топ-100 Новая девальвация тенге станет «палкой о двух концах»
  • 25 апреля, 05:17
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новая девальвация тенге станет «палкой о двух концах»

Фото: yk-news.kz

Новая девальвация тенге станет «палкой о двух концах» для казахстанского бизнеса

Новая девальвация тенге в случае принятия решения о ее проведении, может стать «палкой о двух концах» для отечественного бизнеса, считает председатель Форума предпринимателей Казахстана Райымбек Баталов.
«Это палка о двух концах … мы немножечко нараскорячку: с одной стороны, нам девальвация нужна, с другой, мы после февральской девальвации еще цены так не подняли, как изменился курс», - сказал Баталов журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, необходима ли новая девальвация нацвалюты с точки зрения отечественных производителей, сообщает Newskaz.ru.
«Сегодняшняя ситуация очень ярко показала, мы говорим о диверсификации, а фактически ничего нет, и сырьевая база, к сожалению, отсутствует. Практически все сырье - импортное. И что касается девальвации, мы, с одной стороны, теряем долю рынка, не проводя ее, потому что российские и белорусские товары, в основном  российские, они более конкурентные (по цене). С другой, проведя девальвацию, мы очень серьезно потеряем в объемах продаж и доходах», - пояснил он. 
Глава форума предпринимателей также отметил, что, «исходя из сегодняшней ситуации экономической, необходимо снижать членские взносы», которые казахстанский бизнес платит в Национальной палате предпринимателей. «Думаю, этот вопрос будет решен, и активность бизнеса будет уже другая», - заключил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×