Топ-100 В Казахстане планируют стимулирувать аффинаж драгметаллов
  • 20 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане планируют стимулирувать аффинаж драгметаллов

Фото: chemistry-chemists.com

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана разработало новый проект закона

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана разработало проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которым среди прочего регулируются вопросы государственного контроля за оборотом драгметаллов, сообщил ИА Новости-Казахстан во вторник вице-министр ведомства Альберт Рау.

«Основные положения законопроекта - это, прежде всего, вопросы государственного контроля при вывозе и ввозе материалов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы», - сказал Рау на презентации законопроекта в мажилисе.

По его словам, в данном законопроекте закреплено преимущественное право Национального банка на покупку аффинированного золота в Казахстане.

«Если юридическое или физическое лицо хочет вывезти (золото за рубеж), они обязаны в установленном порядке получить подтверждение возможности переработки или отказ от отечественных переработчиков. Также установлено обязательство за собственником-импортером реализовать Национальному банку Казахстана аффинированное золото, переработанное на территории других государств», - отметил вице-министр.

По его словам, законопроект стимулирует аффинаж производимого в Казахстане золота на отечественных аффинажных заводах. «Для извлечения драгоценных металлов и переработки сырья на территории Казахстана требуется определение возможности/невозможности переработки, получение подтверждения от наших переработчиков. В случае получения подтверждения возможности переработки сырья осуществляется его аффинаж на отечественных мощностях», - сказал Рау.

«Законопроектом закрепляется норма, что даже если ты все-таки вывез (золото), преимущественное право на золото (остается) у Национального банка Казахстана. Соответственно, тебе придется обратно его везти. Поэтому прежде чем вывозить, ты посчитай, может, все-таки выгоднее у нас переработать», - пояснил вице-министр.

Несколько статей законопроекта посвящены стимулированию развития ювелирной промышленности в стране.

При этом вице-министр добавил, что также вводится норма, которая стимулирует использование драгоценных металлов в качестве финансового инструмента накоплений и инвестиций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×