Топ-100 Россия пригрозила запретить ввоз растительной продукции из Сербии
  • 29 марта, 04:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия пригрозила запретить ввоз растительной продукции из Сербии

Фото: ria.ru

Причина – возможный реэкспорт в Россию яблок из Польши

О возможном запрете на экспорт растительной продукции из Сербии РБК сообщила пресс-секретарь сельхозведомства Юлия Трофимова.
В субботу Россельхознадзор зафиксировал значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию. Ведомство запросило у сербских коллег дополнительную информацию об их производстве.
«У нас подозрения, что, скорее всего, идет реэкспорт [яблок через Сербию]. Вероятнее всего, яблоки польские», – отметила Трофимова. По ее словам, пока однозначно утверждать нельзя, необходимо дождаться реакции из Сербии. В случае если Белград не предоставит ответ в течение десяти дней, «есть вероятность», что Россия введет запрет на растительную продукцию, добавила пресс-секретарь.
Россельхознадзор неоднократно сообщал о значительно возросших объемах поставок в Россию из Сербии не только яблок, но также овощей и корнеплодов. В начале января Россия предлагала Сербии подписать двусторонний документ, регламентирующий действия сербской стороны по обеспечению безопасности поставок растительной продукции на российский рынок.
Запрет на ввоз на территорию России фруктов и овощей из Польши вступил в силу с 1 августа 2014 года. Помимо яблок под запрет попали груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терн, а также качанная, листовая капуста и кольраби. Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×