Топ-100 В Актюбинской области прошел форум отечественных производителей
  • 20 апреля, 10:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Актюбинской области прошел форум отечественных производителей

Фото: 24.kz

На форуме подписали несколько новых меморандумов на 3,5 миллиарда тенге

В Актюбинской области прошел форум отечественных производителей, сообщает телеканал 24.kz.
Директор одного из актюбинских ателье на выставку отечественных товаропроизводителей привез лишь часть ассортимента. По его словам, спектр производимой продукции очень широк. В швейном цехе трудятся 30 человек, еще столько же привлекают, когда есть крупные заказы. 
Аскар Калмуханов, директор ТОО «Азайа»: 
- Наша компания работает на рынке Казахстана с 2004 года. Мы занимаемся пошивом спецодежды, матрасов и мягкого инвентаря в Атырау и Актау. 
Многие местные производители хотели бы принять участие в государственных закупках, но конкуренция очень высокая. Рынок перенасыщен импортными товарами. Чтобы поправить ситуацию и увеличить долю казахстанского содержания, в начале года подписаны меморандумы с семью крупными компаниями на более чем 45 млрд тенге. Обязательства, закрепленные в них, преобразованы в 600 договоров. Уже идут поставки отечественной продукции. 
Архимед Мухамбетов, аким Актюбинской области: 
 - Наша задача работать более оперативно. У нас достаточно заводов и производителей. В нашей новой карте индустриализации есть 36 проектов. 
На форуме подписали несколько новых меморандумов на 3,5 млрд тенге. Крупные предприятия нефтегазовой сферы и горной металлургии теперь будут сотрудничать с местными предпринимателями. Крепи для шахт, которые «Восход-Oriel» завозили из Австралии, будет поставлять местный цех по производству металлоконструкций. Сумма договора - 400 млн тенге. И это только один из примеров импортозамещения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×