Топ-100 Худайбергенов: слова Назарбаева о единой валюте искажают
  • 29 марта, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Худайбергенов: слова Назарбаева о единой валюте искажают

Фото: youtube.com

Экономист считает, что создание единой валюты невозможно раньше 2025 года

Жаркие споры о введении единой валюты на территории трех государств Евразийского экономического союза отчасти подогреваются средствами массовой информации. Причем информация преподносится порой в искаженном виде, что приводит в замешательство казахстанцев. Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов провел собственное небольшое расследование и показал на примере, как искажаются слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о единой валюте, сообщает корреспондент Nur.kz.

Худайбергенов считает, что создание единой валюты невозможно раньше 2025 года, однако в отдельных статьях СМИ пытаются «приблизить» эту дату.

«Самое интересное, пытаются представить это как будто инициатива идет от Назарбаева, рассчитывая на то, что это снизит сопротивление казахстанских экспертов идее единой валюты», – написал Худайбергенов.

В одном из казахстанских интернет-изданий, сообщает экономист, появилась статья с заголовком «Введение единой валюты в России и Казахстане может произойти в ближайшие годы – эксперты».

"На самом деле это мнение российских экспертов, которые подгоняют факты под выводы. А вот как искажены слова Назарбаева.

«Интеграционное объединение начинается так: сначала создается зона свободной торговли, потом Таможенный союз, потом единое экономическое пространство, потом экономический союз. Потом расчетная единица. Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Должно быть другое название, должна быть другая валюта», – приводятся слова президента.

Логический ряд выставлен так, как будто сейчас уже время внедрять единую валюту. А вот что сказал Назарбаев в действительности.

«А какая валюта может ходить в Евразийском союзе? Уже существующая или какая-то новая? Мы об этом сейчас пока не говорили. Интеграционное объединение начинается сначала с создания зоны свободной торговли, потом таможенного союза, потом единого экономического пространства. Потом строится экономический союз, потом вводится расчетная единица, как в Европе »экю« (European Currency Unit – европейская валютная единица, клиринговая валюта, существовавшая для расчетов внутри ЕС до введения евро. – РИА Новости). Надо создать все это, а потом будем думать о единой валюте».

Фактически Назарбаев ссылается на наднациональную валюту, а единую валюту отдаляет в настолько далекое будущее, что бессмысленно сейчас ее вообще обсуждать.

Вообще искажение слов президента – это предмет отдельных разбирательств отделом внутренней политики АП. Надеюсь, последует звонок в издание, а издание в последующем будет более компетентно относиться к текстам президента", – заключил Худайбергенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×