Топ-100 ОПР в Казахстане: в поисках эффективной стратегии
  • 26 апреля, 22:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ОПР в Казахстане: в поисках эффективной стратегии

Фото: millioner.kz

В Казахстане обсуждается идея создания национального оператора официальной помощи развитию

Около 80% населения земного шара живет в развивающихся странах, которые сталкиваются с множеством проблем, начиная от резкого роста населения, голода и нищеты, заканчивая неразвитой системой здравоохранения и острыми экологическими кризисами. Для содействия развивающимся странам в решении проблем, по своему масштабу превосходящих национальные границы, развитые страны оказывают им международную помощь посредством специально созданных организаций.

Содействие развитию странам-реципиентам может быть оказано в виде грантов, кредитов или займов как в денежной, так и в натуральной форме (товары или услуги). На сегодняшний день помощь международному развитию оказывает более 50 стран. Причем организации и программы помощи имеются в распоряжении не только таких крупных экономик с глобальными интересами как США, Китай или Россия, но и у региональных лидеров, стран с быстро растущими экономиками, которые могут одновременно являться и реципиентами, и донорами.

В Казахстане уже несколько лет обсуждают идею создания национального оператора официальной помощи развитию (ОПР) для систематизации уже проводимой работы по оказанию такой помощи. Следует отметить, что наше государство уже многие годы в той или иной степени участвует в международных усилиях по оказанию помощи нуждающимся странам. В общей сложности за годы независимости Казахстаном в качестве гуманитарной и официальной помощи выделено около 100 миллионов долларов США. В последние годы адресатами нашей поддержки выступали Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Палестина, Сомали и другие страны.

10 декабря прошлого года президентом Нурсултаном Назарбаевым были утверждены два основных закона, регулирующих вопросы оказания Казахстаном официальной помощи развивающимся странам - «Об официальной помощи развитию» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам официальной помощи развитию». Подписание этих документов является важным этапом в реализации национальной политики в области оказания международной финансовой, технической и иной помощи социально-экономическому развитию.

Данные законопроекты разработаны Министерством иностранных дел РК и регламентируют основные понятия, цели, задачи и принципы ОПР в Казахстане. Помимо прочего Закон «Об официальной помощи развитию» выделяет ее приоритетные направления: реализация сельскохозяйственных проектов, вопросы продовольственной безопасности, улучшение региональной транспортной инфраструктуры, содействие решению экологических проблем и рациональному использованию природных ресурсов. Особое место занимают вопросы, которые невозможно решить на одной только территории Казахстана, - борьба с преступностью и незаконной миграцией и наркотрафиком. Общий объем финансирования программ пока неизвестен, так как он напрямую зависит от экономических возможностей Казахстана. Источниками финансирования официальной помощи развитию будут являться бюджетные средства и добровольные пожертвования. Согласно данным международных экспертов, ООН рекомендует для доноров официальную помощь развитию в размере 0,7% от валового национального дохода, но, по мнению председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулена Ашимбаева, Казахстан не готов с первых дней программы переходить на стандарт государств ОЭСР, и на начальном этапе помощь будет небольшой.

«В наших условиях это слишком большая цифра. Мы к этому не готовы, поэтому все будет зависеть от возможностей нашего государственного бюджета», – сообщил 30 сентября 2014 года Маулен Ашимбаев на заседании круглого стола, посвященном обсуждению законопроекта «Об официальной помощи развитию».

В современных условиях инвестиционная привлекательность, экономический рост и даже безопасность государства напрямую зависят от обстановки на его рубежах и в мире в целом. Помимо содействия развитию экономик стран-реципиентов, внешняя помощь благоприятно воздействует на двусторонние торгово-экономические связи и укрепление политического диалога между донором и реципиентом.

Эффективная реализации национальной стратегии в области ОПР может существенно улучшить имидж Казахстана на международной арене, практически содейс..

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×