Топ-100 Ветровой парк у села Таинты в ВКО начнут строить в 2015 году
  • 20 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ветровой парк у села Таинты в ВКО начнут строить в 2015 году

Фото: inform.kz

Стоимость проекта - 50 миллионов долларов

В этом году в Восточном Казахстане приступят к строительству ветрового электропарка мощностью 78 млн МВт.  Энергостанция из 16 установок будет возведена у села Таинты Уланского района - у перевала Умыш, сообщает МИА Казинформ.
По словам руководителя отдела энергетики областного управления энергетики и ЖКХ Дархана Тохтарова, вся необходимая документация по проекту готова, определен частный инвестор. Завершение проекта планируется в 2016 году.
Напомним, что проект строительства ветрового парка в ВКО утвержден постановлением №43 правительства РК. Исходя из документа, в Казахстане планируется построить до 2020 года 106 объектов ветровой энергетики.
В середине 2013 года на Форуме зеленой экономики заключен меморандум о сотрудничестве в области использования возобновляемых источников энергии между ТОО «Spain Consulting» (СП Казахстан-Испания), АО «НК СПК «Ертыс», «Hydro china International Engineering», ЛТД (Китай) и реализации проекта по строительству ветряной электростанции на перевале Умыш.
Потенциальными подрядчиками названы несколько компаний, в том числе китайские. Субподрядчики - казахстанские компании. Но пока имена инвесторов, генподрядчиков и субподрядчиков не раскрываются в ожидании заключительных юридических формальностей. Для реализации проекта частный инвестор использует собственные и заемные средства, уточнили в управлении.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×