Топ-100 Запад собрался ограничить экспорт в РФ технологий для ТЭК
  • 20 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Запад собрался ограничить экспорт в РФ технологий для ТЭК

Фото: kapital.kz

Третья фаза санкций против России может быть введена в случае, если Москва попытается сорвать выборы на Украине

США и их европейские союзники, разрабатывая новые санкции против России, обсуждают возможность введения запрета на поставку наиболее современных технологий и оборудования для российских нефтегазовых компаний, сообщает Interfax.ru.

В США такой запрет может быть введен в виде нового дополнительного лицензирования экспорта аналогично тому, как это работает в сфере поставок военных технологий. Существующие нефтегазовые проекты могут быть ограждены от санкций, однако новые программы будут, возможно, или подвергнуты дополнительному контролю, или заблокированы. В то же время такие планы могут встретить сопротивление со стороны Италии.

Россия рассчитывает начать добычу нефти и газа на новых сложных месторождениях, таких как месторождения Баженовской свиты и на шельфе Карского моря, однако вести их разработку без западных технологий и опыта будет очень сложно.

Третья фаза санкций против России может быть введена в случае, если Запад сочтет, что Москва пытается сорвать президентские выборы на Украине.

Европейский союз ужесточит санкции в отношении юридических и физических лиц Российской Федерации в случае дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины, заявил в понедельник в Киеве глава Европейского света Херман ван Ромпей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×