Топ-100 Кыргызстан и Узбекистан не могут договориться о поставках газа
  • 23 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Кыргызстан и Узбекистан не могут договориться о поставках газа

Фото: mail.ru

Все попытки найти решение никаких результатов не принесли

Все попытки найти решение с Узбекистаном никаких результатов не принесли, сказал 16 сентября вице-премьер-министр КР Валерий Диль на заседании комитета Жогорку кенеша по ТЭК и недропользованию, передает Kazakhstan Today.

«Не хватает 2,3 млрд кВт-ч электроэнергии, в рамках этого правительство разрабатывало ряд мер. Мы договорились, что казахи дадут 500 млн кВт-ч. Если с таджиками достигнем согласия, еще 200 млн кВт-ч», - сообщил В. Диль.

Тем не менее правительство понимает, что оставшийся дефицит энергии надо изыскивать, сообщает кыргызский портал Tazabek.

«За счет чего? За счет экономии. Мы рассмотрели различные варианты решений. На юге проблема с газом тоже возникла неожиданно. Все другие моменты связаны главным образом с энергетикой. Наша задача - чтобы была электроэнергия, чтобы народ перезимовал нормально. Сегодня вел переговоры с Казахстаном и с другими странами, Россия готова перетоками поставить, они готовы дать 400 млн, но цены ставят высокие», - сказал В. Диль.

Он не согласился с критикой, что правительство поздно начало подготовку к зиме: «8 мая уже обсуждали эту тему. Почему затянули? Все связано с финансами. 2,8 млрд сомов нашли, $38 млн у ЕАБР взяли, все эти процедуры занимают время,», - сообщил он.

Напомним, что Узбекистан 14 апреля 2014 года прекратил газоснабжение юга Кыргызстана.

Министр энергетики КР озвучил, что дефицит электроэнергии будет 2,1 млрд кВт-ч.

«Отопительный период - пять месяцев, это 3600 часов. Если на них поделить 2,1 млрд кВт-ч, выходит 650 мегаватт ограничений», - сообщил 16 сентября член наблюдательного совета инициативы прозрачности топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности Николай Кравцов на заседании комитета Жогорку кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

По данным энергетиков, север республики зимой потребляет 2000 мегаватт, юг - 1100 мегаватт.

«Итак, если не трогать юг, а у него нет газа, на севере надо отключать каждого третьего круглые сутки. Если мы хотим отключить наполовину, 12 часов, надо отключить двух из трех. Если по восемь часов, тогда надо всех отключать каждый день по восемь часов. Такова реальность, и тем не менее ограничениями, которые нам сегодня предъявляются, не обойтись. И в этой ситуации надо внести ясность: кого, когда и в какой последовательности отключать, учитывая, что у нас есть объекты, которые отключать нельзя - это объекты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, это органы управления, Белый дом в том числе, это объекты здравоохранения и образования. Если эти еще выключить, то этими восьми часами каждый день не обойдешься, придется отключать и больше. Вот к чему эти цифры приводят. Итак, готовьтесь сидеть каждый день без света, причем по 15 часов», - рассказал Н. Кравцов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×