Топ-100 В Шымкенте начнут вырабатывать биогаз
  • 26 апреля, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Шымкенте начнут вырабатывать биогаз

Крупные крестьянские хозяйства и откормочные площадки могут вырабатывать не менее 1 МВт/час электроэнергии

В Шымкенте построят биоэнергетическую установку для производства биогаза, сообщили в пресс-службе ТОО «Шымкент-инновация», пишет Gazeta.kz.

В данное время собираются все данные для внедрения проекта, составляется план работ. Строительство биоэнергетической установки позволит решить одну из актуальных проблем сельского хозяйства - накопление отходов жизнедеятельности животноводческих фирм.

«По предварительным данным, крупные крестьянские хозяйства и откормочные площадки могут вырабатывать не менее 1 МВт/час электроэнергии и 30 тонн твердых и жидких удобрений в сутки. Это надо использовать», - сообщили в пресс-службе ТОО «Шымкент-инновация».

Специалисты «Шымкент-инновации» исследовали и возможности мелких крестьянских хозяйств. Оказалось, что хозяйства, в которых содержатся порядка 100 голов КРС, могут перерабатывать отходы производств в биоудобрения объемом 1,5 тонны в сутки. Сначала были проводены испытания с участием двух компаний - «Ордабасы кус» и «Шымкент кус». В итоге решено в сентябре приступить к реализации проекта с ТОО «Шымкент кус». После прохождения куриного помета всех этапов технического процесса можно будет получать биогаз и биологические удобрения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×