Топ-100 Через несколько дней в регионах Казахстана исчезнет бензин
  • 20 апреля, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Через несколько дней в регионах Казахстана исчезнет бензин

Фото: real-vin.com

Запасов топлива осталось всего на несколько дней

Чиновники предупредили жителей регионов Казахстана, что запасов топлива осталось всего на несколько дней, сообщает Nur.kz.

Актюбинским автовладельцам впору подавать сигнал SOS. Через пять дней в области исчезнет 92-й бензин. Сейчас его продают лишь по талонам, а кое-где нет и этого, сообщает телеканал КТК.

Настоящий топливный апокалипсис начнется, как выяснилось, через пять дней. Об этом откровенно заявили чиновники. Запасов 92-го практически не осталось. Причина все та же: отечественные НПЗ не справляются с потребностью автомобилистов. А бензин из России — дороже и не по карману местным предпринимателям.

И все же покрывать надвигающийся топливный дефицит планируют все-таки российским топливом.

Мертвая тишина на шымкентских заправках — привычная картина. Топливный дефицит приучил водителей покупать бензин из-под полы. Причем поиски надо начинать, когда бак опустел наполовину, рассказывают водители. Ведь на заправку может уйти несколько дней, да еще и некачественный бензин, не дай бог, попадется.

«Некоторые АЗС ремонтируются, некоторые по талонам отпускают. И то, приезжаешь - и по талонам нет. Приходится 80-й наливать. Машины дорогие, страдают люди. Теперь думаем, малолитражку купить или на автобусе ездить», — поделился водитель Руслан Лашинулы.

В Шымкенте уже две недели за рулем остаются только те, кому посчастливилось раздобыть талоны или найти друзей на АЗС. Правда, даже таким бензин выдают строго по лимиту: где-то 20 литров в одни руки, где-то 10.

Автовладельцы грозят: вот-вот пересядут в автобусы. Но пока машин на улицах меньше не стало. Да и автобусы тоже чувствуют дефицит. Автопарк с трудом находит дизтопливо и замер в ожидании подорожания ГСМ.

При стоимости топлива 115 тенге работать стало тяжело, заявляют пассажироперевозчики и очень боятся, что цена на солярку сравняется со стоимостью ГСМ в странах Таможенного союза.

Впрочем, с наступлением холодов у водителей возникнут другие проблемы — зимнее дизтопливо в Шымкенте днем с огнем не найти.

Напомним, несколько дней назад чиновники признались, что ни правительство, ни национальная компания «Казмунайгаз» пока не могут ликвидировать нехватку самых популярных видов топлива — солярки и бензина марки Аи-92.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×