Топ-100 Серикжан Мамбеталин: Кашаган нужно заморозить
  • 29 марта, 19:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Серикжан Мамбеталин: Кашаган нужно заморозить Эксклюзив

Фото: total.kz

Известный казахстанский эколог видит в проекте угрозу техногенной катастрофы

Политический деятель и известный борец за экологию Серикжан Мамбеталин в интервью корреспонденту ИА Total.kz рассказал свое виденье проекта «Кашаган».

«Я очень надеюсь, что Кашаган не будет работать, очень надеюсь, что проект будет закрыт на какое-то время. Кашаганские трубы на сегодняшний день самые лучшие, и они никакие не бракованные. Просто мы как специалисты заранее предупреждали о внешних факторах - аномально высокое давление в 1000 атмосфер, аномально высокие температуры и агрессивный состав самой нефти с большим содержанием сульфатов, серы и меркаптана, который, будучи ядом, съедает этот металл, и пролегание труб на достаточно мелкой глубине, где вода промерзает до дна. Только представьте себе, внутри трубы течет горячая жидкость, буквально как лава, а снаружи соленый лед, который разрушает все сам по себе. Ни один металл не выдержит такой нагрузки. Даже если создадут металл, способный выдерживать такие перепады, он будет стоить дороже платины. Об этом говорили и сами западные нефтяники, говорили, что Кашаган – самый сложный в мире проект на данный момент, но никто не обратил внимания. Всем хотелось покачать нефть», - сказал Мамбеталин.

Также лидер движения «Евразийское объединение зеленых партий» напомнил о техногенной катастрофе, произошедшей около 30 лет назад.

«В 1985 году, на скважине Тенгизшевройла взорвалась 37-я скважина. Высота горячего фонтана была 50 метров. Тогда тушили всем Советским Союзом. И тушили 400 с лишним дней, пока специалисты американской компании не предложили свой вариант. До этого что только ни делали, вплоть до того, что стреляли из танков по скважине. В итоге небольшим взрывом сместили пласты, и лишь потом удалось потушить пожар. А как быть в подобной ситуации на море? Из 37-й скважины сгорело 3 миллиона тонн нефти. Поэтому проект надо законсервировать и ждать, пока не появятся технологии, дающие возможность контролировать эти вещи. Ну и во-вторых, возможно, нам через 50 лет и не понадобится нефть», - добавил С. Мамбеталин.

Серикжан Мамбеталин считает, что от Каспия можно получать не меньший доход, чем от нефти, притом без вреда для экологии.

«Каспий – это 90% всех мировых осетровых. А северный Каспий – это как раз еще и зона размножения осетровых. В магазинах практически нет в свободной продаже осетровых, закупаем непонятно откуда и продаем втридорога. Хотя могли бы обеспечивать хотя бы себя. Я приведу цифры. В 1986 году Советский Союз добыл и экспортировал 2 500 тонн черной икры. На сегодня средняя цена за 1 кг в Европе составляет $4000. В Англии до $7000 доходят. Вот и посчитайте, 10 миллиардов долларов ежегодного возобновляемого ресурса», - подчеркнул С. Мамбеталин.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×