Топ-100 Азербайджан отказал Казахстану в продаже бензина
  • 26 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Азербайджан отказал Казахстану в продаже бензина

Фото: osservatorioitaliano.org

SOCAR не планирует экспортировать автомобильный бензин в Казахстан

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) не планирует экспортировать автомобильный бензин в Казахстан, сообщили в компании, отметив, что ее основной задачей прежде всего является удовлетворение внутренних потребностей в нефтепродуктах, пишет Zakon.kz.
«Казахстанская сторона обратилась к нам с подобным предложением, но у нас нет свободных объемов бензина для экспорта. На экспорт могут отправляться только излишки автомобильного бензина, не востребованные в Азербайджане. Но на сегодня таких объемов нет, и практически весь производимый в стране бензин поставляется на внутренний рынок», - подчеркнул источник.
Напомним, как ранее сообщал «Вестник Кавказа», Казахстан договорился о покупке азербайджанского бензина. Как заявил первый замминистра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, национальная компания «КазМунайГаз» для покрытия дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ) в стране рассматривает возможность импорта бензина из Азербайджана и Туркменистана.
«Для того чтобы в любом варианте обеспечить рынок ГСМ, было принято решение поручить »КазМунайГазу« в убыток себе завозить для казахстанского рынка ГСМ. Были проведены переговоры со многими компаниями, и на сегодня достигнута договоренность на ввоз 69 тыс. тонн бензина», - отметил замминистра.
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×