Топ-100 Цена на газ для Киева в 2015 году будет зависеть от нефти
  • 19 апреля, 23:57
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Цена на газ для Киева в 2015 году будет зависеть от нефти

Фото: Lenta.ru

Новак сказал, что названные Яценюком цены на летний период - прогнозные

Цена на газ для Украины в ноябре-декабре действительно составит 378 долларов за тысячу кубометров, а в первом квартале 2015 года будет определена в зависимости от конъюнктуры рынка, заявили представители российской стороны на переговорах в Брюсселе, пишет BBC.
Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк также говорил, что цена на газ будет определяться, исходя из текущих цен на нефть. «Это значит, что на конец этого квартала цена будет 378, а на начало нового - 365 долларов», - заявил он.
В разговоре с журналистами уже после подписания соглашения министр энергетики России Александр Новак сказал, что названные Яценюком цены на летний период - прогнозные.
«Контрактом предусмотрена возможность предоставления скидки по экспортной пошлине, которая и будет предоставлена в соответствии с решением правительства РФ. Но это только на период с ноября по март. Поэтому мы не совсем понимаем, откуда цифры, которые были сегодня озвучены председателем правительства Украины, поэтому думаем, что это некие прогнозные цифры, которые Украина может считать в рамках формулы цены. Но это будет зависеть, безусловно, от текущей конъюнктуры цен на рынке нефти, нефтепродуктов», - цитирует Новака ТАСС.
Что же касается документов, подтверждающих, что Украина сможет внести предоплату за поставки газа из России, то, по словам министра, российская сторона их пока не видела. «Но мы доверяем словам наших коллег», - сказал Александр Новак.
В свою очередь, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Евросоюз не гарантировал оплату Украиной будущих поставок российского газа, но работает над программами финансовой помощи Киеву на 2015 год.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×