Топ-100 В Усть-Каменогорске предложили построить новую ТЭЦ
  • 25 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Усть-Каменогорске предложили построить новую ТЭЦ

Фото: press.ucoz.kz

В акимате Усть-Каменогорска состоялась презентация проекта новой схемы теплоснабжения областного центра на 2020 год

В областном центре городская администрация предложила построить новую ТЭЦ в левобережной части города, передает корреспондент Yk-news.kz.
В акимате Усть-Каменогорска состоялась презентация проекта новой схемы теплоснабжения областного центра на 2020 год. Строительство новой городской теплоэлектроцентрали предложили как решение проблемы дефицита тепловой мощности. Тендер по реконструкции и модернизации городской схемы теплоснабжения выиграло АО «Институт »КазНИПИЭнергопром". Сегодня представители института презентовали проект общественности города.
«Увеличивающийся дефицит тепловой мощности подтверждает необходимость строительства нового теплоисточника. Строительство новой ТЭЦ-2 с современным высокотехнологичным оборудованием позволит ликвидировать недостаток тепла», - сказал на заседании президент АО «Институт »КазНИПИЭнергопром" Геннадий Андреев.
В ходе презентации было названо место для строительства новой ТЭЦ. По предварительной оценке, для размещения ТЭЦ-2 и золоотвала необходима площадь порядка 400 гектаров. Основным и пока единственным местом под возможную застройку выбрали площадку в семи километрах от границы города, в районе поселка им. Касыма Кайсенова (Молодежный) и Усть-Каменогорской птицефабрики. На выбор этой площадки повлияла и экологическая проблема административного центра ВКО. В горадминистрации решили, что необходимо вынести ТЭЦ на левый берег Иртыша. При этом представители института уверили, что благодаря розе ветров выбросы объекта не будут попадать в атмосферу над городом.
«Усть-Каменогорск является одним из наиболее загрязненных городов Казахстана», - отметил Геннадий Иванович. - «Наиболее неблагоприятными экологическими условиями характеризуется правобережная часть города. В экологическом отношении левый берег реки Иртыша считается более благоприятным ввиду его удаленности от Северного промрайона – основного источника загрязнения атмосферы».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×