Топ-100 В Казахстане энергетические сети будут закольцованы
  • 28 марта, 18:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстане энергетические сети будут закольцованы

Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК сообщил депутат сената парламента РК Асхат Кузеков

В Казахстане энергетические сети будут закольцованы. Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК сообщил депутат сената парламента РК Асхат Кузеков, пишет Казинформ.
«В течение 23 лет нашей независимости только сейчас у нас появляется реальная техническая и финансовая возможность закольцевать энергетические сети внутри нашей страны. Как раз на это и направлено задание в Послании президента по энергетической инфраструктуре, и там конкретно указано, что будут построены две высоковольтные линии электропередач: Экибастуз - Семипалатинск - Усть-Каменогорск и Семипалатинск - Талдыкорган - Алматы", - пояснил А. Кузеков.
Он уточнил, что строительство высоковольтных линий приведет к увеличению транзитного потенциала национальной сети в направлении север - юг Казахстана до 200 мегаватт с приростом на 750 мегаватт и обеспечит покрытие прогнозируемого дефицита южных регионов страны в электроэнергии.
«Во-первых, будет произведена техническая закольцовка наших сетей, что обеспечит высокую надежность в подаче и потреблении электроэнергии. Во-вторых, туда, где наблюдается наибольший дефицит электроэнергии, в южные районы нашей страны, будут подаваться новые электролинии, новые электромощности», - добавил сенатор.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×