Топ-100 В 2015 году повысят тарифы на электроэнергию на 7-8%
  • 20 апреля, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В 2015 году повысят тарифы на электроэнергию на 7-8%

Фото: zn.ua

Об этом сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев

АО «Самрук-Энерго» планирует в 2015 году повысить тарифы на электроэнергию на 7-8%, сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев, пишет ИА «Новости-Казахстан».
«По нашим предприятиям мы подали заявку в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Наша заявка в районе 7-8%, и мы, безусловно, от государства ожидаем справедливого и социально ответственного решения по уровню наших тарифов», - сказал Саткалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Он добавил, что в этом году отмечены два существенных фактора, которые будут определять ценообразование электроэнергии в следующем году. Это, по его словам, рост цен на газ и рост тарифа в KEGOC.
«Для примера, в Актобе выросла в пять раз цена на оптовый газ, в Алматы - более чем в два раза. И рост тарифа KEGOC связан с обеспечением необходимого уровня доходности, необходимостью реализации масштабной инвестиционной программы, в том числе и строительства третьего транзита «Север-Юг» через Восточный Казахстан. И данные факторы в целом, безусловно, отразятся на конечной цене электроэнергии для потребителя», - пояснил глава АО «Самрук-Энерго». 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×