Топ-100 РК предлагает изменить маршрут газопровода из России в Китай
  • 25 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

РК предлагает изменить маршрут газопровода из России в Китай

Фото: kazpravda.kz

Российско-китайский газопровод планируется провести через Алтайские горы напрямую в Китай

Астана снова предлагает Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на главу «КазМунайГаза» Сауата Мынбаева.
Как сообщалось ранее, российско-китайский газопровод планируется провести через Алтайские горы напрямую в Китай. Летом прошлого года в Астане уже выступали с предложением построить газопровод через территорию Казахстана, в том числе через столицу, и пересечь китайскую границу в районе пограничного пункта Хоргос или Алашанькоу.
Сейчас, по данным российской газеты «Коммерсант», Казахстан предлагает «Газпрому» использовать уже существующую в стране инфраструктуру для экспорта газа в Китай. В настоящее время «Газпром» снабжает южные области Казахстана по газопроводу Бухара – Урал (осенью 2014 года запущен в реверсном режиме), затем газ подается в газопровод Бозой – Шымкент, который соединен с магистральным газопроводом Средняя Азия – Китай, по которому Пекин получает газ из Туркменистана.
«Что касается возможности поставок газа по этому маршруту на Китай, то потенциально такой интерес, безусловно, есть», – заявил газете глава «Казмунайгаза» Сауат Мынбаев.
По поводу использования газопровода Бухара – Урал в реверсном режиме в «Газпроме» заявили, что такая схема позволяет Казахстану снизить импорт узбекистанского газа. «В теории, когда газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент будет достроен, а ресурсной базы будет хватать, Казахстан сможет сам обеспечивать южные области», – отметили в монополии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×