Топ-100 Немусульманская Ораза
  • 20 апреля, 03:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Немусульманская Ораза

Фото: anypics.ru

Виталий – не мусульманин. Говорит, что вообще не причисляет себя ни к какой религии. Но Оразу держит с первого дня.

«Я понял, что пришла пора остановиться и подумать. И Ораза стала отличной причиной для этого. Когда вокруг тебя многие люди соблюдают условия поста, это поддерживает и вдохновляет». Журналист одного из республиканских каналов, мой старый приятель Виталий Мантров, впервые в жизни держит мусульманский пост. О своем решении и о том, как ему даются испытания постом, он рассказал в соцсетях и получил горячую поддержку друзей. «Чувствую себя отлично – стал легче просыпаться по утрам, настроение хорошее, мысли изменились. Сам удивлен, как много времени освободилось именно для размышлений во время Оразы», - говорит молодой человек.

«И главное, меняется отношение ко многим вещам. Даже к воде, например. Когда я служил на границе – это была застава в Мангистауской области – бывало так, что целый день нет воды. И когда мы добирались до колонки, то просто утоляли свою физиологическую потребность попить. Сейчас, во время поста, когда за весь день нельзя сделать желанный глоток, я начинаю думать о том, что ведь во многих странах люди вообще не имеют чистой воды для питья. И при этом живут в гораздо худших условиях. Вот такие - глобальные - мысли приходят в голову», - делится ощущениями Виталий.

Молодой, привлекательный мужчина говорит, что за время Оразы изменились многие его привычки. «Во-первых, я бросил курить. И это уже большая победа над собой. Ну и потом – никакого алкоголя и вечеринок. Очищаешься и физически, и морально. Учишься расслабляться другими способами, которые тоже благотворно действуют и на душу, и на тело». «Да и с чисто экономической точки зрения – я стал рациональнее. Упорядочились траты, стало понятно, как много ненужных вещей мы покупаем не задумываясь».

Но все же как один из важных моментов Виталий отмечает духовное единство тех, кто соблюдает пост, их взаимная поддержка. К слову, многие мои знакомые, тоже соблюдают Оразу именно по этой причине, хоть и не являются мусульманами. Почти во всех интернациональных семьях, с которыми я знакома, супруги держат посты совместно. «Моя жена – мусульманка. Я православный христианин. Мы женаты 16 лет, - рассказывает Александр, еще один мой хороший знакомый. - Пост решаемся держать не каждый год, все зависит от здоровья, загруженности на работе, ну и вообще внутренней своей готовности к этому. Ведь это не просто – ограничение в пище. Но если я решаю держать пост перед Пасхой или жена принимает решение соблюдать Оразу – то всегда пост держим вместе. Сначала делали это, чтобы не вводить друг друга в соблазны. А потом поняли, что это хорошо влияет на взаимоотношения в семье, объединяет помыслы, улучшает отношение к жизни и друг к другу».

 

 

Татьяна Пылаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×