Топ-100 Часть советских мультфильмов запретили показывать в интернете
  • 25 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Часть советских мультфильмов запретили показывать в интернете

Фото: fujitsu.com

Госфильмофонд через суд добился запрета для «Союзмультфильма» использовать мультфильмы и выдавать лицензии на их использование в интернете.

В «Союзмультфильме» утверждают, что речь идет о «небольшом хозяйственном конфликте» вокруг лишь малой части коллекции, отмечает «Коммерсант». Суд первой инстанции 25 августа удовлетворил иск Госфильмофонда к ФГУП «Союзмультфильм» о запрете для последнего использовать мультфильмы и выдавать лицензии на их использование в интернете.

Под запрет подпадут все созданные студией мультфильмы, или 80% от всех советских мультфильмов, уточнил представитель истца. Представитель ответчика на суде не присутствовал, студия направила в суд заявление о признании иска.

Пресс-служба «Союзмультфильма» пока не предоставила официальных комментариев. «Союзмультфильм» получил право распоряжаться собственной «Золотой коллекцией» после встречи в 2012 году бывшего тогда премьер-министром Владимира Путина с сотрудниками студии. Во время встречи мультипликаторы пожаловались на невозможность получать доход от собственных мультфильмов: роялти распределялись на уровне предшественника Госфильмофонда «Объединенной государственной киноколлекции». Представитель Госфильмофонда сообщил, что исключительная лицензия студии на коллекцию мультфильмов действует до 2028 года.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×