Топ-100 Казахстанский оркестр встретили овациями в Берлине
  • 19 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанский оркестр встретили овациями в Берлине

Фото: пресс-служба МКС

В рамках музыкального фестиваля «Young Euro Classic» (YEC) для молодых оркестров на сцене концертного зала Konzerthaus Berlin в немецкой столице выступил Евразийский студенческий симфонический оркестр Казахского национального университета искусств, передает Total.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта.

Дирижировал казахстанским коллективом известный дирижер Айдар Торыбаев. Солировала народная артистка Казахстана, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева. Молодой коллектив Евразийского симфонического оркестра выступил с музыкальной программой, в которой были собраны классические и современные произведения.
«Всегда наша музыка привлекала внимание Европы. Потому что фантастическое звучание национальных инструментов, мотивы, энергетика наших степных лошадей – все это, конечно, заряжает, поражает немецкую публику. Мы уже договорились с организаторами, что совместно с казахской и немецкой стороны наши студенты будут музицировать вместе, и хотим организовать концерты как в Казахстане, так и в Германии», – рассказала Айман Мусаходжаева.  
Как дань музыкальной традиции Центральной Европы в исполнении молодежного оркестра прозвучала симфония №2 Франца Шуберта, которую он написал в 18 лет.
Кроме того, берлинской публике представили новые премьеры произведений казахских современных композиторов. Так, в этот вечер в исполнении оркестра прозвучали симфоническая поэма «Тарлан» Актоты Раимкуловой, симфоническая картина для большого оркестра «God'sdwelling» Рахат-би Абдысагина и композиция «Тілеп» Алкуата Казакбаева.
Композитор и виртуоз-пианист Рахат-би Абдысагин, несмотря на свой молодой возраст, уже широко известен европейской публике.
«Здесь, в Берлине, прошла мировая премьера моего произведения – «Жилище бога». Это симфоническая картина для большого симфонического оркестра. Вообще, музыка – одно из тончайших проявлений великой сущности творца-создателя. Особенно ярко это выражается и отражается в музыке абстрактной и возвышенной. Над произведением я работал довольно долго, так как в этом произведении ни одной лишней ноты», – сказал Рахат-би Абдысагин.
Напомним, по традиции в августе в Берлине собираются музыканты со всего мира. Ежегодно фестиваль собирает более 28 тысяч посетителей.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×