Топ-100 В театр ARTиШОК приехал Борис Павло́вич
  • 29 марта, 04:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В театр ARTиШОК приехал Борис Павло́вич

Фото: ARTиШОК

В ARTиШОК приехал Борис Павло́вич – режиссер из Санкт-Петербурга, экс-руководитель социально-просветительского отдела БДТ, неоднократный номинант на премию «Золотая маска», передает Total.kz.

Российский постановщик готовит с труппой алматинского театра спектакль «Созвездия» по пьесе молодого британского драматурга Ника Пейна. Сотрудничество петербургского режиссера с алматинским театром стало возможно благодаря проекту Startup, который объединяет молодежные театральные программы Союза театральных деятелей России и предлагает стипендии, гранты, лаборатории, творческие командировки и образовательные проекты. «Созвездия» – это пьеса об отношениях мужчины и женщины, которые развиваются на фоне бесконечно меняющихся миров. В основе истории – теория струн, понятие из теоретической физики, которое предполагает, что вселенная многомерна и существует бесконечное количество пространственно-временных измерений.

«О пьесе «Созвездия» я услышал после ридинга в Петербурге, и мне показалось, что это очень интересно – объединить историю любви с квантовой физикой. Когда нужно было достаточно быстро принять решение, что ставить в Алматы, я предложил Галине Пьяновой эту пьесу, и текст ей понравился. Данный спектакль мы создаем совместно со всей труппой театра ARTиШОК – и это не просто актеры, которые выходят и читают текст, а актеры-авторы, и это будет авторский спектакль», – рассказывает Борис Павло́вич.Anchor

Несмотря на то, что в пьесе Пейна только два действующих лица, в спектакле задействованы шесть артистов: Анастасия Тарасова, Дмитрий Копылов, Виктория Мухамеджанова, Куантай Абдимади, Мунира Думан и Нурсултан Мухамеджанов. Художником спектакля «Созвездия» выступит Антон Болкунов. Премьера состоится 11-12 февраля.

«Для ARTиШОКа это сотрудничество откроет большие возможности. Например, мы сможем поучаствовать в московском фестивале «Артмиграция», куда приглашают спектакли, поставленные московскими и петербургскими режиссерами за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В этом проекте многое сошлось – и партнерство с СТД, и режиссер-номинант на «Золотую маску», и британская новая драма, и то, что спектакль ставили на Бродвее. Сейчас нам нужно решить еще один вопрос: мы ищем партнеров для спектакля, потому что грант покрывает только гонорар режиссеру, а всю постановочную часть мы берем на себя», – говорит директор ARTиШОКа Анастасия Тарасова.

Уже в январе, 13 и 14 числа, ARTиШОК представит еще одну премьеру – спектакль Галины Пьяновой «Новые времена» по сценарию одноименного фильма Чарли Чаплина. Это будет музыкальная комедия с элементами пантомимы.

Интересно, что Борис Павло́вич и Галина Пьянова в этом году оба представлены в номинации «Эксперимент» крупнейшей российской театральной премии «Золотая маска»: Павлович – за инклюзивный спектакль «Язык птиц» (БДТ), созданный совместно с центром социальной адаптации людей с аутизмом, Пьянова – за фантастическую оперу «Снегурочка» (театр «Старый дом») по мотивам сказки Островского.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×