Топ-100 Жительница Павлодара награждена государственной наградой РФ
  • 24 апреля, 06:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Жительница Павлодара награждена государственной наградой РФ

Дом-музей Павла Васильева расположен в Павлодаре, и он остается единственным в Казахстане, как и на всем постсоветском пространстве. Здесь занимаются изучением творчества выдающегося поэта 20-го века. За большой вклад в сохранение культурного наследия медаль Пушкина вручили руководителю дома-музея Закие Саясатовне Мерц, передает Total.kz.

Медаль Пушкина учреждена в 1999 году указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Ею награждаются как граждане России, так и иностранцы. Обладателей этой государственной награды – единицы. Среди них есть и павлодарцы. Работу Дома-музея имени Павла Васильева высоко оценил генеральный консул России.

«Приезжает консул. Генеральный консул из Усть-Каменогорска, увидел работу, увидел то, что ценное не порушено, не где-то в архивах лежит, в запасниках, а работает. Он тщательно изучил книгу отзывов, посмотрел материалы, была очень теплая встреча, наверное, часа два-полтора он тут был, ну и естественно, когда мы с ним ехали, я сказала, что очень хочу, чтобы это было отмечено», – говорит председатель общественного объединения «Славянский культурный центр» Татьяна Кузина.

Медаль выполнена из серебра, и на ней изображен профиль Александра Сергеевича Пушкина. К государственной награде прилагается удостоверение с подписью Владимира Путина. На сегодня такая еще есть в Павлодаре только у председателя Славянского культурного центра Татьяны Кузиной.

«Я была уверена, что награда будет вручена, но Закия Саясатовна думает: «Ну как, маленький музей». Что такое маленький музей? Он территориально маленький, а значение его достаточно велико, и это ценят в Москве, это ценят в Омске, где он тоже мог бы быть как музей», – отмечает Татьяна Кузина.

Руководитель Дома-музея Павла Васильева Закия Мерц отмечает: награда – общая.

«Я воспринимаю это как честь, это большая ответственность, и это стимул для дальнейшей работы, потому что мы, конечно, останавливаться на этом не будем, мы занимаемся пропагандой, изучением творчества Павла Васильева, действительно, Татьяна Ивановна сказала, очень много гостей у нас бывает, и россиян в первую очередь, и я хочу еще добавить, что действительно Павел Васильев – это поэт-объединитель, он объединил своей культурой, своей поэзией Россию и Казахстан», – говорит руководитель Дома-музея Павла Васильева Закия Мерц.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×