Топ-100 Лучших молодых дизайнеров выбрали в Алматы. ФОТО
  • 19 апреля, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Лучших молодых дизайнеров выбрали в Алматы. ФОТО

Фото: total.kz

В Алматы выбрали лучших молодых дизайнеров-модельеров Казахстана. Победители получили крупные денежные призы и заключили контракты на серийное производство одежды, передает Total.kz.

3 апреля в Алматинском технологическом университете состоялась торжественная развязка первого национального конкурса молодых дизайнеров-модельеров STEPPE UP («Степные перспективы»).

По итогам первого этапа конкурса, проходившего с первого декабря 2016 года по пятое января 2017 года, в финал вышли 7 претендентов. Каждый из них создал капсульную коллекцию под наставничеством дизайнеров и конструкторов казахстанских брендов Сакена Жаксыбаева (ZHSaken), Аяжан Жаксыбай(Aika Alemi) и Аиды Кауменовой (KaumeNOVA). 

Звездные менторы, а также топ-менеджеры швейных фабрик уже внимательно рассмотрели отшитые изделия, проанализировали художественную выразительность и коммерческие перспективы всех предметов гардероба, даже примерили их, чтобы убедиться в комфортности посадки.

Эти же трое дизайнеров возглавили художественный совет конкурса, в состав которого также вошли и другие признанные представители индустрии моды и эксперты рынка, включая главных редакторов журналов мод. 

Спустя четыре месяца кропотливой работы юные дизайнеры-участники продемонстрировали 35 моделей на подиуме Алматинского технологического университета. 

По итогам голосования жюри назвали имена трех наиболее ярких и талантливых конкурсантов, которые получили контракты с предприятиями-партнерами для внедрения отобранных коллекций в промышленное производство, а также крупные денежные призы. Почти всех финалистов проекта ожидает полезный опыт стажировок в команде известных казахстанских дизайнеров.

Первое место и номинацию «Выбор прессы» завоевала Адиля Жумабаева с коллекцией «ТӨБЕ». Ей вручили сертификат на 300 тыс. тенге.

«Эти два месяца для меня были очень волнительными и трудоемкими. Спасибо большое всем», – сказала победительница.

В номинации «Выбор прессы» победу одержал Нурдаулет Бекетаев с коллекцией «Әдеп».

Серебро досталось Алуа Базеновой с коллекцией Aliud.

Азамат Газизов с коллекцией из трикотажа завоевал третье место и 100 тыс. тенге.

«У меня все изделия разные, кроме двух штанов на мальчиков. В детстве я хотел работать в творческой сфере, но не знал кем. Так получилось, что меня отправили в Китай учиться на нефтянного инженера. После окончания института я решил заниматься творчеством. Я работаю дизайнером только с сентября и на конкурсе был самым неопытным из всех, но думаю, коллекция вышла достойной», – сказал Азамат Газизов.

Организатор конкурса STEPPE UP Ерлан Нурпеисов отмечает, что основная функция конкурса – мост между начинающими талантливыми дизайнерами из разных регионов и руководителями ведущих предприятий легкой промышленности. Это должно раскрыть творческий потенциал молодых талантов и создать конкурентоспособный кластер казахстанской экономики. 

«Наша задача не просто открывать имена и пускать ребят в свободное плавание. Мы стремимся открывать дизайнерам дорогу к реализации своих идей, а производственным предприятиям – открывать новые горизонты моды. То есть организовать полноценный цикл работы fashion-индустрии, создать те самые «цепочки взаимосвязи моды», благодаря которым можно повысить национальную идентичность казахстанцев и добиться массовой популяризации оригинальной казахстанской моды», – рассказывает он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×