Топ-100 100-летие движения «Алаш» отметили в Павлодаре
  • 25 апреля, 05:09
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

100-летие движения «Алаш» отметили в Павлодаре

Фото: Total.kz

По случаю юбилея в Павлодарском государственном университете стартовала неделя казахского языка «Алаш рухы және ұлт тілі», передает Total.kz.

Организаторы акции отметили, что представители движения «Алаш» сыграли важную роль в истории Казахстана. «Занимаясь важными общественными делами, несмотря на гонения, устраиваемые против них, они смогли оставить после себя богатое наследие для науки и культуры казахского народа – именно для литературы, публицистики, журналистики, переводческого дела и критики. Славные сыны Алаша – это яркие, особо одаренные от природы люди. Наш долг – на высоком уровне отметить дату, имеющую особое место в истории нашей нации. Мы сейчас живем в независимом государстве. Не это ли было заветной мечтой алашординцев?» – сказала профессор Айман Зейнулина.

В рамках недели казахского языка в университете запланирован целый ряд акций: книжная выставка, конкурсы, сценические представления, концертная программа, национальные игры, демонстрация традиций и обычаев, ярмарка национальных блюд и прикладного искусства, показ кинофильма. «Кроме того, в завершение недели состоится конкурс чтецов, а также олимпиада по казахскому языку для студентов некоренной национальности», – сообщили в пресс-службе ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×