Топ-100 В Астане идет выставка текстиля Центральной Азии и Кавказа
  • 24 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Астане идет выставка текстиля Центральной Азии и Кавказа

Фото: wikipedia.org

Мероприятие продлится до 1 сентября

Выставка под названием «Традиционный текстиль Центральной Азии и Кавказа - наследие Великого Шелкового пути» проходит в Астане, сообщила пресс-служба министерства культуры Казахстана, пишет ИА «Новости-Казахстан».

«В Национальном музее Республики Казахстан проходит выставка под названием «Традиционный текстиль Центральной Азии и Кавказа  наследие Великого Шелкового пути». Выставка, представляет вниманию посетителей более 400 этнографических памятников из собрания Российского этнографического музея города Санкт-Петербург Российской Федерации»,- говорится в сообщении.

Кроме того экспонируются предметы, характеризующие место текстиля в традиционной культуре народов Центральной Азии и Кавказа, а также сферы его бытования: инструменты и станки, костюмные комплексы, предметы интерьера, убранство верховых и вьючных животных, образцы тканей, ковры и вышивки, атрибуты свадебного ритуала, предметы исламского культа.

Вместе с тем издан каталог под одноименным названием, подробно описывающий не только технологии производства и использование в быту текстиля, но затрагивающий вопросы истории данного периода и общественных отношений.

Выставка продлится до 1 сентября 2014 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×