Топ-100 Мастера из Алматы изготовили точную копию «Золотого человека»
  • 25 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мастера из Алматы изготовили точную копию «Золотого человека»

Копию можно будет увидеть возле страусиной фермы «Фауна»

Точная копия «Золотого человека» была изготовлена двадцатилетними мастерами из Алматы в честь празднования Дня Конституции. Над столь сложным проектом ребята трудились более двух месяцев, сообщает пресс-служба управления по вопросам молодежной политики.

«Мы ходили в Государственный музей, зарисовывали его, находили книги и материалы, детально описывающие «Золотого человека». И после того как разобрали по самым мелким деталям, а их у нас оказалось более 700, мы смогли воссоздать эту точную копию. Конечно, сами, без поддержки, мы бы этого не сделали, нам оказало полное содействие управление молодежной политики Алматы», - отметил Кайрат Арндт. «Изготовление точной копии «Золотого человека» руками самой молодежи очень важно для нас. Примерный возраст захороненного древнего человека — 18 лет. Это столько, сколько сейчас самим мастерам. Однако современная молодежь в этом возрасте беспомощна и не всегда ответственна, а наши предки к этому времени уже становились батырами, лидерами и защищали свои земли. Именно это и вдохновило ребят. К тому же данный подарок в честь Дня Конституции не стоил бюджету ни копейки – нас поддержала корпорация «ОрдаИнвест», - отметил руководитель управления Санжар Бокаев.

Точную копию «Золотого человека» можно будет увидеть возле страусиной фермы «Фауна» (г. Иссык). Согласно устному народному творчеству, уходящему корнями в глубокую древность, ставка «Золотого человека» находилась севернее г. Иссыка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×