Топ-100 Альтернативная площадка для «Творческой среды»
  • 20 апреля, 01:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Альтернативная площадка для «Творческой среды» Эксклюзив

Фото: Total.kz

Необычный клуб начинает свою работу в Караганде

Необычный клуб начинает свою работу в Караганде. Предприниматели закрыли бильярдную и создали арт-клуб, передает корреспондент ИА Total.kz.
Хозяева ресторанного комплекса «Садре» Асет и Сауле Раимбековы шутят: «Нормальные бизнесмены открывают бильярдные, а мы свою закрыли и полностью переделали. Взяли ориентир на творчество. Нас увлек автор идеи Владимир Вишняков. К нему присоединились архитектор Александр Титарев и скульптор Виктор Арент, художники, краснодеревщики. Как они сами говорят, получилась невероятная эклектичная смесь. Но ведь и Караганда в целом такая, здесь перемешаны национальности, стили, культуры. Попробуем наполнить это место креативом, новыми идеями, музыкой. А отличной кухней мы всегда славились».
Интерьер Титарева, известного в Караганде множеством успешных проектов (а творит он не только для нашего города, его работы с успехом воплощаются в России и других странах) это деликатный оммаж Малевичу. Одна половина зала нового творческого места напоминает классический кабинет, начисто лишенный каких-либо отсылок к эксперименту. Вторая сторона с закрученными цветными колоннами прямо ввергает нас в мир супрематизма, столетие которого отмечается в этом году. Впрочем, внутри зала не возникает какого-то диссонанса. Атмосфера сразу обволакивает и настраивает на творческий лад. Тем более, когда звучит музыка. А в клубе она будет самая разная. В этом могли убедиться пришедшие на презентацию «Творческой среды» архитекторы, художники, фотографы, журналисты, актеры и музыканты.
Собственно, у нового начинания Владимира Вишнякова вполне «архитектурные корни». Некогда гремевший Дом этого творческого союза на проспекте Абдирова нынче тих. Одну половину занимает обычное кафе, во второй играют в бильярд местные архитекторы. Шаровня словно бы перекочевала из «Садре», просто поменяв прописку. Утрачен тот былой дух выставок, творческих встреч, вечеров, пения и музицирования. В 80-е он был ключевой точкой для интеллигенции Караганды, восполнял дефицит, помогал реализовываться десяткам людей. Сегодня подобных препон нет, нет идеологического пресса, есть лишь реалии рынка. Тем отраднее факт, что рестораторы ищут новые формы и рискуют вкладывать деньги в поддержку местной культуры. Ведь посещать выставки в новом арт-клубе можно будет совершенно бесплатно по будням.
Первой стала экспозиция мэтра отечественной фотографии Юрия Варыгина. Здесь представлены невероятной красоты пейзажи. И если раньше заслуженный художник FIAP чаще обращался к архитектуре, портрету, формальной фотографии, экспериментам и макро, то ландшафты столь объемно и мощно в его карьере представлены впервые. Работы и их подача безукоризненно стильные, выверенные. Достойное подтверждение высокого мирового звания «Excelence». Но сам Юрий Спартакович по обыкновению скромен: «Природа — единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание», именно такой эпиграф мастер вынес в начало выставочного альбома. По его мнению, фраза Гете отвечает на все вопросы. Зрителю же остается созерцать, очень часто удивляясь: где это, как же это снято, есть ли здесь манипуляции? Увы и ах — это чистая фотография высочайшего качества.
Еще одним «архитектурным» удивлением стал невероятный джем-сейшн от Александра Мацынина. Для многих коллег стало открытием, что он отлично управляется с блюзовой гитарой. Подыграли архитектору музыканты из группы «PAROVOZ-SV», резиденты клуба. Запомнилось яркое выступление молодой группы «39-й скорый». Железнодорожной тематики было на удивление много в этой пестром котле. Будем надеяться, что начинание наберет отличный ход и будет следовать без простоев и опозданий. Уже сегодня пройдет первое мероприятие клуба, первая среда, куда сможет попасть любой карагандинец. Билет на вечер стоит всего 2.000 тенге. Посетить выставку фотографий Юрия Варыгина можно бесплатно в будни, она проработает два месяца. У хозяев уже есть большие планы для дальнейших акций, постановок и шоу. Пожелаем им удачи!

Руслан Телегин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×