Топ-100 Латвия отменила выставку в Париже об узниках концлагеря Саласпилс
  • 18 апреля, 17:04
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Латвия отменила выставку в Париже об узниках концлагеря Саласпилс

Фото: Lenta.ru

Решение принято постпредством Латвии после консультации с МИДом, о причинах не сообщается

Выставка, посвященная узникам латвийского концлагеря Саласпилс, которая должна была открыться в Париже, отменена за неделю до начала, передает Lenta.ru со ссылкой на организаторов мероприятия — представителей фонда «Историческая память».
Решение принято постпредством Латвии после консультации с МИДом. О причинах не сообщается. Официального комментария латвийской стороны тоже пока не последовало.
Новость прокомментировал историк и политолог, сотрудник объединения «Контакты» Дмитрий Стратиевский, сотрудничающий с фондом «Историческая память». «Материалы мне знакомы, поэтому решение о невозможности демонстрации вызвало у меня лично недоумение. Они не угрожают современной государственности какой-либо из европейских стран. Выставка построена на документальных материалах, поэтому я не вижу вреда национальной безопасности либо политическую угрозу», — сказал он.
По мнению Стратиевского, даже если определенные исторические факты не нравятся правительству той или иной страны, с ними необходимо работать в плоскости исторических исследований и дискуссий.
Между тем, по словам организаторов, латвийские власти отменили выставку из-за того, что «экспозиция о детях-рабах, ставших потом «негражданами», вредит имиджу страны в период ее председательства в ЕС».
Основная задача экспозиции, по словам инициаторов, — это привлечение общественного внимания к непризнанным жертвам карательных операций, которые осуществлялись нацистами и их латышскими пособниками в российско-белорусско-латвийском пограничье с 1943-го по 1944 год.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×