Топ-100 Выставка картин Каптерева пройдет в госмузее искусств Казахстана
  • 25 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Выставка картин Каптерева пройдет в госмузее искусств Казахстана

Фото: interfax.kz

Выставка картин основателя "алматинского Барбизона" Каптерева пройдет в госмузее искусств Казахстана

В Алматы во вторник в государственном музее искусств Казахстана имени А.Кастеева откроется персональная выставка основателя «алматинского Барбизона» русского художника Валерия Каптерева, посвященная 115-летию со дня его рождения, сообщила пресс-служба музея.

Как отмечается в информации, В.Каптерев принадлежал к последнему поколению русских художников, которые своим бескомпромиссным творчеством продолжили традицию русской живописной культуры, идущей от Валентина Серова и Константина Коровина, к их ученикам и последователям – Александру Шевченко, Александру Куприну, Илье Машкову, Петру Кончаловскому, Роберту Фальку и другим, рассказывает Interfax.kz.

Барбизонцы – это группа французских художников-пейзажистов, обучавшихся в Барбизонской школе. Начало 19-го века во французском искусстве было отмечено борьбой классицизма и романтизма. В отношении пейзажа академики признавали его, в основном, как фон, на котором действуют мифологические персонажи. Романтики создавали приукрашенные и внешне красивые пейзажи. Барбизонцы выступали за реалистический пейзаж своей родины с обыденными мотивами с участием простых людей, занятых трудом.

Характерным приемом барбизонской школы, предвосхитившим импрессионизм, было создание этюда на пленэре с последующим окончательным завершением работы в ателье. Некоторое время спустя в стиле барбизонцев начали писать и русские художники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×