Топ-100 Международная выставка собак прошла в Павлодаре. ФОТО
  • 29 марта, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Международная выставка собак прошла в Павлодаре. ФОТО

Фото: total.kz

З5 пород собак презентовали в Павлодарском государственном университете. Собрались любители собак из разных городов Казахстана и России, передает Total.kz.

Всего на выставку привезли более сотни собак. Среди них – ирландские волкодавы, тибетские мастиффы, хаски, чихуахуа, американская акита, йоркширские терьеры, сенбернары, цверкшнауцеры.

Выставку организовала кафедра зоотехнологии, генетики и селекции ПГУ совместно с кинологическим клубом «Эдельвейс».
По словам декана агротехнологического факультета Токтара Бексеитова, на кафедре вот уже в течение нескольких лет в процесс обучения студентов введен предмет «Основы кинологии» как дисциплина по выбору.

«В настоящее время дисциплина «Основы кинологии» вышла за рамки агротехнологического факультета. Этот предмет выбирают студенты других факультетов, хотя бы потому, чтобы уметь подготовить себе надежного друга и охранника на вечерних прогулках», – говорит Токтар Бексеитов.

Организаторы отмечают, что выставка собак дает возможность любителям животных больше узнать о популяризации отдельных пород собак и о кинологии в целом, выявить племенных производителей, дающих наиболее перспективное потомство. Именно на таких мероприятиях встречаются специалисты-кинологи из разных городов и стран, здесь завязываются контакты и знакомства, чаще всего перерастающие в крепкую дружбу и сотрудничество.

«Если вы взяли породистого щенка с прекрасной родословной, обладающего замечательными экстерьерными задатками, очень важно показать его. Это большая беда для разведенцев, когда щенки с прекрасными экстерьерными задатками, полученные от давно планируемой вязки, расходятся пусть даже и в очень хорошие, любящие руки, но нигде на выставках не появляются и никакого вклада в популяризацию и престиж породы не вносят», – говорит заведующая кафедрой зоотехнологии, генетики и селекции Надежда Бурамбаева.

Собак оценивали по нескольким параметрам: внешний вид, окрас, умение выполнять команды хозяина, умение держаться в ринге.

Кроме того, у всех собравшихся была возможность купить литературу и видеоматериалы об интересующей породе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×