Топ-100 В Алматы состоялся показ первого фильма с тифло-комментированием
  • 20 апреля, 02:24
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы состоялся показ первого фильма с тифло-комментированием Эксклюзив

Фото: total.kz

30 сентября состоялся показ первого в фильма с тифлокомментированием под названием “Строители”

30 сентября состоялся показ первого в фильма с тифлокомментированием под названием “Строители”. На показ пришли все те, кто не может смотреть кино в его обычном формате, а это – слабовидящие и незрячие люди. Показ прошел в рамках акции “Искусство для всех”, которая реализуется Общественным фондом “Аржан” вместе с совместным проектом Московского филиала Фонда Розы Люксембург, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

К сожалению, для людей, у которых проблемы со зрением, – поход в кино или театр становится мукой. Первое тифлокомментирование было организовано в СССР в Москве в 1978 году. Тифлокомментирование  делится на виды по типу мероприятия, которое оно сопровождает: при посещении музыкальных спектаклей, в театре, на концертах, эстрадных представлениях, шоу, в цирке, на спортивных состязаниях, в кинотеатре, на показе мод, в музеях и на выставках.

Стоит напомнить, что тифлокомментирование – это закадровое описание видеоряда, которое позволяет незрячему и слабовидящему зрителю получить более полное представление о кинофильме или телевизионной передаче. Тифлоккоментирование - это ювелирная работа режиссера, звукооператора и сценаристов, так как подобрать информативные слова-ключи не так уж и просто. Однако создатели фильма “Строители” приложили все усилия для того, чтобы людям с ограниченными возможностями облегчить просмотр фильма.

В рамках семинара озвучено открытое обращение к казахстанским деятелям искусства и кино с просьбой создавать тифлокомментарии для фильмов, спектаклей, представлений и экспозиций во всех театрах, кинотеатрах, музеях, и выставочных залах страны, а также внедрять его на казахстанских телевизионных каналах. 

 

 

 

Светлана Сиротина

Фото Влада Семенова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×