Топ-100 Казахстанский фильм представили на Лондонском кинофестивале
  • 28 марта, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанский фильм представили на Лондонском кинофестивале

Фото: 24.kz

Кино на любой вкус, жанр и возраст - отличительная черта Лондонского кинофорума

Около 250 художественных и документальных фильмов, 16 мировых и почти четыре десятка европейских премьер, обилие короткометражек и анимации - все это программа открывшегося накануне 57-го Лондонского кинофестиваля. Кино на любой вкус, жанр и возраст - отличительная черта Лондонского кинофорума. До недавнего времени его называли фестиваль фестивалей преимущественно потому, что все фильмы, которые на нем показывали, уже «засветились» на других фестивалях, рассказывает 24.kz.
Однако традиции меняются. Все больше BFI становится похож на знаменитых кинозубров - Канны, Венецию и Берлин. 
Все внимание, конечно, на премьерах и гала-показах. Фильм открытия фестиваля «Имитационная игра» - драма о гениальном британском ученом, взломавшем сверхсекретный код вермахта, предопределившем исход Второй мировой войны. Захватывающий сюжет и сверхпопулярный Бенедикт Камбербэтч в главной роли, несомненно, гарантируют картине успех. 
Еще более громкое имя в титрах фильма-закрытия «Ярость». 
«Брэдд Питт, пресытившись светскостью и звездностью личной жизни, на экране стремится к суровым, максимально приближенным к жизни и совсем не гламурным ролям», - пишут британские СМИ. 
Для казахстанцев нынешний BFI - особенный. Впервые в программе казахстанская лента «Нагима» режиссера Жанны Исабаевой - душераздирающая история о двух девочках, выросших в детском доме и живущих в пригороде Алматы в нищенской времянке. 
Жанна Исабаева, режиссер фильма «Нагима»:
- Для меня лично арт-хаусное кино - это исследование человеческой души, лаборатория чувств, эмоций, жизни, жизненных драм, жизненных экзаменов, которые мы каждый день проходим. 
Премьера «Нагимы» состоялась в южно-корейском Пусане, она также получила приз Московского кинофестиваля и положительные отзывы Берлина. Во французском Дувиле картина удостоилась гран-при и 16 октября будет запущена во французский прокат. В Казахстане показ начнется в ноябре. 
Эдвард Лоренсон, член оргкомитета BFI:
- «Нагима» - удивительный фильм. Очень жизненный и эмоциональный. Он знакомит зрителя с неизвестными реалиями в далекой стране. Я рад, что казахстанское кино представлено на Лондонском фестивале. 
Фестиваль продлится до конца недели. Победители конкурса будут объявлены в воскресенье, 19 октября. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×