Топ-100 11 друзей Оушена: вариант по-казахски
  • 27 апреля, 02:44
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

11 друзей Оушена: вариант по-казахски Эксклюзив

Фото: art.gazeta.kz

В начале ноября выходит в прокат первая казахстанская экшн-комедия "Ограбление по-казахски"

А казахстанский кинематограф не сидит на месте: в начале ноября выходит в прокат первая казахстанская экшн-комедия «Ограбление по-казахски». Экстравагантное название фильма обусловлено его сюжетом, который включает в себя элементы комедии, криминала и экшна, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

Фильм является первым проектом компании Moviq, основателями которой стали продюсеры фильма Алидар Утемуратов, Андрей Распутин и Каиржан Орынбеков. А главным киноволшебником-режиссером выступил Каиржан Орынбеков. Создатели заявляют прямо о том, что это будет самый зрелищный фильм, который потрясет зрителя своими спецэффектами, сюжетом и составом актеров. В съемках приняли участие Аружан Джазильбекова, Жандос Айбасов, Байкенже Бельбаев. 

Кстати говоря, сам сюжет фильма достаточно прост: есть деньги, украденные у тех, с кем главным героям не стоило связываться, и, конечно же, сцены с перестрелками, погонями и бандитской  романтикой. Однако история имеет переплетения с реальностью. “Фуад Ибрагимбеков, с которым мы вместе писали сценарий фильма «Ограбление по-казахски», - это сын известного сценариста, драматурга Рустама Ибрагимбекова. Рустам Ибрагимбеков написал «Белое солнце пустыни», «Восток-Запад», «Кочевники» и является одним из двух российских действующих членов американской киноакадемии, а значит, участвует в голосованиях «Оскара». Так вот, он прочитал в газете про историю одного ограбления, которая и послужила вдохновением для нашего фильма. История так же, как и в нашем фильме, была о четырех парнях, которые попадаются на крючок коррумпированным полицейским, а те заставляют друзей пойти на ограбление банка. При создании фильма мы от оригинальной истории отталкивались только фактически. В плане настроения, изначальная задумка была о бедных друзьях, которые получают кучу денег, но теряют дружбу. А мы из социальной драмы сделали комедию”, - делится режиссер Каиржан Орынбеков.

“Мне очень понравился сценарий – веселый, разноплановый, киношный. К тому же я не могла устоять перед своей героиней – сильной, стервозной девушкой с задатками диктатора. Ведь зачастую в нашем кино женщинам отводится роль покорной жены, сестренки, любовницы. А тут – одна женская роль и такой сильный персонаж!”, - улыбается актриса Аружан Джазильбекова. Для Аружан съемки в этом фильме очень важны. По правде говоря, несмотря на все свои роли, она до сих пор считает себя начинающей актрисой. “Эти съемки оказались для меня не только приятной работой, но и очень полезной учебой в буквальном смысле – среди актеров были мэтры казахстанского кино и театра, а перед началом съемочного процесса с нами репетировали и проводили актерские тренинги профессиональные преподаватели актерского мастерства”, - рассказывает Аружан.

Работа над сценарием длилась полтора года. К работе был привлечен Дима Бондаренко, оператор-постановщик из Киева, монтажом занимался американский специалист Кристофер Белл, а музыку для фильма написал немецкий композитор Михаэль Факеш. Бюджет фильма, к слову сказать, составил 2 млн. долларов. Основной период съемок длился два месяца, но вот на постпродакшн режиссер и продюсеры потратили гораздо больше времени. Весьма интересно, но продюсеры уже сейчас “намотали себе на ус” идею сделать продолжение фильма. “Потенциал для продолжения есть, но будет ли оно в дальнейшем, мы решим после завершения кинотеатрального проката фильма. Вообще на тестовых просмотрах картины, когда заканчивали монтаж и собирали финальные комментарии, мы получили положительные отзывы о персонажах и сюжетных линиях. Во время проката фильма проведем опрос в кинозалах и поймем, кто из героев понравился зрителям и захочется ли им увидеть продолжение”, - говорит продюсер Андрей Распутин.

Пока «Ограбление по-казахски» готовится к официальному прокату, казахстанцам остается только запасаться попкорном и ждать премьеру. “Кино должно заставить зрителя забыть о том, что он сидит в кино”, - сказал известный кинематографист Роман Полански. Насколько этому фильму удастся приковать внимание зрителя - покажет только время.

 

Светлана Сиротина

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×