Топ-100 Состоялась премьера фильма о Жаксылыке Ушкемпирове
  • 25 апреля, 08:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Состоялась премьера фильма о Жаксылыке Ушкемпирове

Фото: zakon.kz

Режиссер Тохтар Карсакбаев снял киноленту «Воля к победе»

 Его стиль был уникален, потому что происходил от народного вида борьбы – казахша курес. На Олимпиаде в Москве в 1980 году Ушкемпиров победил сенсационно и уверенно.
В Талдыкорган на премьеру картины «Воля к победе» приехали именитые спортсмены, тренеры и, конечно, главный герой фильма, сообщает Еxpress-k.kz.
- В основу ленты легли документальные кадры кинохроники, которые мы нашли в архивах Казахстана и России, – рассказывает Тохтар Карсакбаев. – Полную картину восхождения Ушкемпирова на спортивный олимп помогли дополнить его тренеры Ром Ильматов и Владимир Угренинов, а также друзья Жаксылыка-ага, его семья, спортивные и политические деятели. Начиная с 1996 года, никто из казахстанских борцов-классиков больше не взошел на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. Ушкемпиров очень сожалеет об этом, но не теряет надежды, что это обязательно произойдет.
- Я впервые увидел фильм о себе целиком. Что сказать... Очень взволнован и тронут до глубины души, – говорит Жаксылык Ушкемпиров. – Сейчас наши спортсмены готовятся к Олимпиаде в Бразилии, от всей души хочу пожелать им побед. Никогда не теряйте веры в себя и свои силы! 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×