Топ-100 «Казахфильм» представит на кинофестивале в Болгарии две ленты
  • 20 апреля, 09:54
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Казахфильм» представит на кинофестивале в Болгарии две ленты

Фото: Кино-Театр.РУ

Фильмы производства киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова «Аманат» и «Кунанбай» будут показаны в рамках программы «Фокус» 9-го Международного кинофестиваля MENAR в Софии (Болгария), который пройдет с 12 по 29 января 2017 года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Историческая лента «Аманат», посвященная судьбе видного ученого, первого историка Казахстана и Средней Азии Ермухана Бекмаханова, вышла в прокат в мае прошлого года. Режиссер и автор сценария – Сатыбалды Нарымбетов («Дон Кихот моего детства», 1978 г., «Жизнеописание юного аккордеониста», 1994 г., «Молитва Лейлы», 2002 г., «Мұстафа Шоқай», 2008 г.). Картина была выдвинута на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Художественный фильм режиссера Досхана Жолжаксынова «Кунанбай», повествующий о судьбе отца великого казахского мыслителя Абая, вышел в широкий прокат в декабре 2015 года. В прошлом году в ходе вручения первой национальной кинопремии «Тулпар» исполнитель роли главного героя актер Досхан Жолжаксынов получил приз за «Лучшую мужскую роль», композитор Толеген Мухамеджанов получил награду как лучший композитор, а Рустам Одинаев завоевал приз в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». Кроме того, картина удостоена премии за лучший сценарий, который написали Таласбек Асемкулов и Досхан Жолжаксынов.

Также в сентябре 2016 года фильм был показан в рамках конкурсной программы XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Кроме того, историческая лента получила приз имени Амира Абдразакова «За национальный дух» на III Международном фестивале национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», прошедшем в октябре 2016 года в Уфе.

В преддверии празднования Дня независимости РК глава государства присудил Государственную премию 2016 года в области литературы и искусства создателям исторического фильма. Согласно указу, премия присуждена соавтору сценария, режиссеру – народному артисту Казахстана Досхану Жолжаксынову, художнику-постановщику Рустаму Одинаеву, а также актерам Нурсифат Салыковой и Айдосу Бектемиру.

Международный кинофестиваль MENAR в Софии является самым крупным культурным событием на Балканах. Фестиваль ежегодно знакомит зрителей с культурой и традициями исламского мира, отраженными в творчестве кинематографистов. Программа фестиваля включает в себя лучшие художественные, документальные и короткометражные фильмы, созданные на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки. 

Казахстанские картины будут показаны 14 января в кинотеатре «Евро синема» с субтитрами на английском языке.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×