Топ-100 В Казахстане решили снимать кино по-другому
  • 25 апреля, 10:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане решили снимать кино по-другому

Фото: Misanec.ru

В Казахстане решили поддержать отечественное кинопроизводство. На заседании правительства рассмотрен проект концепции развития казахстанской кинематографии. По мнению режиссера Ахана Сатаева, для реализации таких планов необходимо снимать качественное кино и предоставить производителям ряд преференций, передает Total.kz.

По информации министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, за последний год в Казахстане снят ряд успешных фильмов, востребованных не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Среди них «28 панфиловцев», «Так сложились звезды», «Дорога к матери» и т.д. Всего за последние три года в широком мировом прокате представлено 75 картин киностудии «Казахфильм».
«Наша основная задача – донести до мирового сообщества уникальное историческое наследие Казахстана, самобытную культуру, традиции, наши глобальные достижения, популяризировать казахстанских героев и исторические личности. Мы же, в основном, снимаем фильмы для внутренней аудитории. Тогда как мировая тенденция такова, что весь мир снимает картины, пропагандирующие собственную историю, культуру, ценности в ярком и качественном формате», - отметил Мухамедиулы.
Интересным является мнение зарубежных киноэкспертов, которое они высказали на круглом столе с участием отечественных и французских экспертов в Астане.
Известный французский киноэксперт, ведущий специалист Юнифранс по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон считает, что в успешном развитию французского кино существенную роль сыграли создание новых принципов и механизмов финансирования.
«Сегодня Министерство культуры Франции не финансирует отечественное кино вообще. Мы живем параллельно государственному бюджету, мы боремся за разнообразие в кино, также для нас важен экспорт, в котором мы тоже ценим разнообразие», - сказал он.
По его мнению, казахстанскому кино нужна поддержка, в частности налоговыми послаблениями в киноиндустрии. Например, тем же кинотеатрам, которые чаще и дольше показывают отечественные фильмы.
«Какие фильмы снимать и что показывать зрителям, должны решать профессионалы, кинематографисты, а не чиновники. И в этом плане движения вашего министерства по законодательному распределению функций кинематографических организаций можно приветствовать», - отметил Жоэль Шапрон.
Стоит отметить, что в Казахстане готовится законопроект «О кинематографии», который должен определить правовые основы деятельности в данной сфере, установить механизмы господдержки, а также определить принципы регулирования общественных отношений в процессе производства фильмов. В феврале 2016 года правительством дано поручение разработать проект Концепции развития кинематографии. В течение года проект документа был разработан и прошел широкое обсуждение.
С учетом лучших мировых практик определены основные подходы развития отрасли. Среди них: разграничение функций между кинематографическими организациями, инфраструктурные преобразования, создание условий для развития кинопродукции и выхода ее на мировые рынки проката. Это практика США, Франции, Германии, России, Великобритании, Китая и многих других стран. На законодательном уровне в этих странах установлены существенные налоговые льготы, преференции для производства кинокатрин, действуют специальные фонды и центры поддержки кино.
«Необходимы преференции производителям кино. Допустим, освобождение от выплаты НДС или возврат части затраченных средств в виде такс-кредитов. Это широко используется во многих странах, я снимал фильмы в Торонто, и продюсерам вернули 40% затраченных средств в виде такс-кредита», – говорит режиссер Ахан Сатаев.
Также, по мнению Сатаева, можно предоставить льготы прокатчикам.
«К примеру, освободить их от НДС, часть этих средств можно направить на формирование фонда кино или за счет этого поднять цену билета только на иностранные фильмы. Это даст конкурентные преимущества отечественному продукту. За счет этого фонда можно будет поддерживать фестивальные фильмы, которые завоевывали бы большие награды на крупных международных киноплощадках, таких как Канны, Берлин, Венеция. Для этого нужно снимать очень качественное кино», – считает режиссер.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×