Топ-100 Казахстанские фильмы покажут на международном фестивале в Пекине
  • 19 апреля, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанские фильмы покажут на международном фестивале в Пекине

Фото: Казахфильм

Фильмы производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова «Кунанбай» и «Ореховое дерево» будут показаны в рамках программы «Панорама» 7-го Международного кинофестиваля в Пекине, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Beijing International Film Festival пройдет с 19 по 21 апреля 2017 года в столице Китая.

Международный кинофестиваль в Пекине организован главным управлением печати, радиовещания, кинематографии и телевидения Китая и народным правительством муниципалитета Пекина, а также Кинобюро Китая. По мнению оргкомитета, фестиваль стремительно развивается и уже сейчас его можно назвать «лучшим кинофорумом Азии».

Председателем судейской коллегии конкурсной программы, где в этом году представлено 15 фильмов, станет датский кинорежиссер Билл Август. Всего на участие в конкурсной программе поступило около 1000 заявок из 90 стран.

«Я очень рад, что фестивальная судьба фильма продолжается. Картина сама по себе несет добрый посыл, и я думаю, фильм придется по душе китайской публике», – сказал режиссер фильма «Ореховое дерево» Ерлан Нурмухамбетов.

Напомним, мировая премьера фильма «Ореховое дерево», где показана жизнь и быт небольшого аула на юге Казахстана, состоялась в рамках 20-го Пусанского Международного кинофестиваля (Главный приз в секции New Currents («Новые течения»), Южная Корея, 2015 г.). Также картина была показана в основной конкурсной программе 22-го Международного кинофестиваля Азиатского кино в Везуле (Франция, 2016 г.) и получила сразу два приза – Специальный приз международного жюри («За способность вызвать улыбку, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию») и Специальный приз кинокритиков («За живой и смелый портрет сельской жизни»).

«Несколько лет назад я ездил в Китай вместе с покойным Таласбеком Асемкуловым (соавтор сценария фильма) представлять картину «Биржан сал». На показе было где-то 500 человек, среди них были и казахи. Фильм приняли очень хорошо. Я думаю, что картина «Кунанбай» будет не менее интересна для китайской публики», – сказал режиссер фильма Досхан Жолжаксынов.

Историческая лента, повествующая о судьбе Кунанбая Оскенбайулы, вышла в широкий прокат в декабре 2015 года и получила широкое признание публики. Работу отечественных кинематографистов также высоко оценило государство и лично президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Глава государства присудил Государственную премию 2016 года в области литературы и искусства создателям полнометражного художественного фильма – режиссеру Досхану Жолжаксынову, художнику-постановщику Рустаму Одинаеву, а также актерам Нурсифат Салыковой и Айдосу Бектемиру.

Также фильм получил сразу четыре приза в ходе вручения первой национальной кинопремии «Тулпар» – «Лучшая мужская роль», «Лучший композитор», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший сценарий». Кроме того, историческая лента получила приз имени Амира Абдразакова «За национальный дух» на III Международном фестивале национального и этнического кино «Серебряный Акбузат».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×