Топ-100 Джеки Чану исполнилось 63 года
  • 26 апреля, 17:50
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Джеки Чану исполнилось 63 года

Сегодня, 7 апреля, Джеки Чан отмечает свой день рождения. Одному из самых популярных актеров боевиков исполнилось 63 года, передает Total.kz.

Джеки Чан (настоящее имя Фан Син Лун) родился в 1954 году в Гонконге, Китай.

Чан — один из самых популярных героев боевиков в мире, он известен своим акробатическим боевым стилем, комедийным даром, а также использованием самых различных «подручных средств» в боях. 

Актерскую карьеру Чан начал в восьмилетнем возрасте, а за всю свою карьеру снялся в 114 фильмах. Сейчас он является одним из наиболее знаменитых азиатских актеров в мире. Помимо всего прочего Джеки Чан еще и кинорежиссер, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, мастер боевых искусств. Посол доброй воли ЮНИСЕФ. Кавалер ордена Британской империи. Обладатель почетной премии «Оскар» за вклад в киноискусство.

Также занимается и певческой карьерой — он поет песни во многих своих фильмах и выпускает альбомы с 1980-х годов.

В 1962 году состоялся дебют актера в киноиндустрии, где он принял участие в съемках кинофильма «Вечная любовь», ставшим классическим в Китае. Чуть позже он сыграл роль сына главной героини в опере «История Цинь Сянлянь». Будучи подростком, он познакомился с Брюсом Ли на съемках «Кулака Ярости» и «Выхода дракона».

Первая слава как для актера к Джеки Чану пришла в 1978 году, когда на экраны вышел фильм «Змея в тени орла». Чуть позже славу актера закрепила картина «Пьяный мастер».

На мировом рынке Чан прославился фильмом «Разборка в Бронксе», который имел значительный успех. После этого на рынок вышли три фильма «Час пик», общие сборы которого составили 1 млрд долларов. 2000-е годы стали провальными с финансовой точки зрения, когда в прокате провалились дорогостоящие «Смокинг», «Вокруг света за 80 дней» и «Медальон». Успешным можно назвать фильм «Каратэ-пацан», который собрал залы и вернул Чану былую славу. 

Последним на сегодняшний день фильмом в карьере актера стал «Иностранец».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×