Топ-100 Фильм «Дорога к матери» покорил весь мир. ФОТО
  • 29 марта, 07:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фильм «Дорога к матери» покорил весь мир. ФОТО

Фото: Казахфильм

Фильм Акана Сатаева «Дорога к матери» завоевал главный приз кинопремии «Ак Илбирс» в Бишкеке. Кроме того, на гала-показе кинокартины в Риме итальянцы не смогли сдержать слез, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма.

Фильм «Дорога к матери», производства АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова совместно с ТОО «Новый мир продакшн» по заказу Министерства культуры и спорта РК, назван лучшим фильмом Центральной Азии на церемонии вручения VI Национальной кинопремии «Ак Илбирс» в Бишкеке.

«Дорога к матери» – совместная работа генерального продюсера Алии Назарбаевой и режиссера Акана Сатаева, была представлена в трех номинациях: «Лучший фильм Центральной Азии», «Лучший актер Центральной Азии» (Адиль Ахметов) и «Лучшая актриса Центральной Азии» (Алтынай Ногербек). Вместе с казахстанской кинолентой за премию в этих номинациях боролись картины режиссеров из Таджикистана и Узбекистана.

Награду режиссеру Акану Сатаеву вручили кинорежиссер, народный артист Кыргызской Республики, один из учредителей кинопремии Артыкбай Суюндуков и координатор Фестиваля азиатского кино в Лос-Анджелесе Асель Шерниязова.

«Спешу поздравить всю нашу съемочную группу. «Дорога к матери» – лучший фильм в Центральной Азии», – написал на своей странице в Instagram режиссер Акан Сатаев.



Национальная кинопремия «Ак Илбирс» (Снежный барс) учреждена в 2012 году группой влиятельных кинематографистов Кыргызстана и стала первой премией за лучшие достижения в области кинематографии республики. Присуждается при поддержке Союза кинематографистов КР, Общественного фонда «Айтыш» и фонда развития кино КР. Премия в номинации «Лучший фильм Центральной Азии» приобщена к списку номинаций в 2010 году.

Кроме того, в Риме состоялся гала-показ фильма. Итальянцы оценили масштабный исторический кинопроект Казахстана. Как и в Казахстане, зрители в Италии не смогли сдержать слез во время просмотра. Сегодня, 17 апреля, кино увидят жители Милана.

Показ фильма прошел в кинотеатре «Casa del cinema» с субтитрами на итальянском языке при поддержке посольства Казахстана в Италии. Отечественное кино вызвало большой интерес к истории казахского народа у римлян и гостей столицы Италии. Публика с теплотой восприняла фильм. Многие зрители не скрывали своих слез.

В пресс-конференции и встрече со зрителями приняли участие Аружан Джазильбекова и Алтынай Ногербек, исполнившие главные роли в фильме.

«La strada verso la madre! Так звучит «Дорога к матери» на итальянском. Было очень волнительно. Показывали наш фильм в кинозале римского Casa del Cinema – аналоге нашего Дома кино. Показывали итальянцам... Ну вы понимаете, итальянская школа кино, родина великих режиссеров и артистов... Было страшно. А потом были слова «Bravissimo, Grazie, Molto bene»! Приятный стресс... заела пастой, пиццей и gelato», – искренне поделилась своими впечатлениями после показа Аружан Джазильбекова на своей странице в Instagram.

В основу сюжета «Дороги к матери» легла история о силе материнской любви, которая помогла герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Действие картины охватывает огромный отрезок времени – с 1930 годов по наши дни. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа периода времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.

«Конечно, мама – это большое и светлое чувство, мама она везде мама. Я думаю, что в любой стране, в любой точке мира мамы слышат, чувствуют и видят одинаково. В любой стране этот фильм поймут, я так думаю», – призналась Алтынай Ногербек.

Съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси, Азербайджане. В Минске были отсняты эпизоды военного времени. В батальных сценах «Взятие Днепра» было задействовано более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехники. В общей сложности над созданием картины работали более двух тысяч человек.

Казахстанская картина с успехом прошла в кинотеатрах страны, а также получила Гран-при фестиваля «Евразийский мост» в Ялте. 

«Мы хотим познакомить весь мир с нашей историей, культурой и в целом с нашей страной. Поэтому стараемся показывать фильм разной публике. У нас уже были гала-показы в Лос-Анджелесе и Москве в рамках внеконкурсной программы Московского кинофестиваля. И очень надеемся продолжить представлять фильм на других международных фестивалях», – заявил представитель и продюсер компании «Новый мир» продакшн» Икрам Каримов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×