Топ-100 Фильм о Балуане Шолаке снимут в Казахстане. ФОТО
  • 19 марта, 10:08
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Фильм о Балуане Шолаке снимут в Казахстане. ФОТО

Фото: Казахфильм

Казахфильм по заказу Министерства культуры и спорта РК снимет полнометражный художественный фильм о Балуане Шолаке по сценарию Дулата Исабекова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Киносценарий написан по пьесе «Жаужүрек», которая есть в репертуаре Казахского академического драматического театра им. Мухтара Ауэзова.

На сегодня съемочная группа сформирована полностью. Для фильма шьются необходимые костюмы, готовится реквизит и возводятся декорации. Съемки пройдут в Алматинской и Северо-Казахстанской областях.

В качестве режиссера киноленты выступит Нургельды Садыгулов. По его словам, реализация данного проекта была его давней мечтой.

«Еще со времен учебы в Академии искусств им. Т. Жургенова я хотел снять фильм о Балуане Шолаке. Я восхищался им. Он был и поэтом, и борцом за справедливость, и певцом, а также обладал недюжинной силой. Его любовь к родному народу, земле и родине может быть примером для всех нас. Я считаю, что современная молодежь должна знать такого героя, как Балуан Шолак», – сказал Нургельды Садыгулов.

Сценарий картины написан несколько лет назад, а затем обработан. Авторы фильма заинтересованы в том, чтобы фильм получился достоверным, поэтому пригласили в проект советников, среди которых С. Нарымбетов, Е. Толеутай, Б. Ыстыбаев, Б. Беделхан.

В фильме будут сниматься как звезды казахстанского кино, так и актеры, которых зрители увидят на экранах впервые. Их имена режиссер пока не называет. 

«Актеры отобраны. Однако назвать главного героя пока не могу, потому что сейчас я нахожусь перед выбором между двумя актерами», – пояснил Нургельды Садыгулов.

Балуан Шолак, настоящее имя Нурмагамбет Баймырзаулы (1864-1919) – казахский народный акын – певец и композитор, прославленный борец. С детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре и сочинял песни. Среди них известны «Галия», «Ащылы-Айрык», «Балуан Шолак», «Дикилдек», «Кокшетау», «Косалка», «Кос барабан», «Желдирме», «Ржанье куланов», «Талды-Куль», несколько вариантов «Сарын». В молодом возрасте его прозвали Балуан Шолаком – беспалым борцом, так как он отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, отморозив их в детстве. Разъезжал по аулам, собирал вокруг себя способную, одаренную молодежь и составлял группу, которая устраивала увеселения по традициям серэ, демонстрируя перед народом свое искусство. Балуан Шолак также был известен как силач и борец, в 35 лет на ярмарках он удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся – уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей. Известен своими победами над легендарными борцами того времени – Севром и Кароном.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×