Топ-100 Что мы знаем о новом эпизоде «Звездных войн» «Последний джедай»
  • 29 марта, 16:18
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Что мы знаем о новом эпизоде «Звездных войн» «Последний джедай»

Фото: vesti.ru

«Звездные войны» все еще с большим достоинством рассказывают о войне тьмы против света. Другие крупные кинопроекты давно нашли убежище в самоиронии, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, передает Total.kz.

«Последний джедай» и начинается с самой радикальной вещи. «Что ты видишь?» – спрашивает голос Люка Скайуокера (Luke Skywalker) в трейлере нового эпизода «Звездных войн». И юная Рей отвечает: «Свет. Тьма». Вечная борьба тьмы со светом. Добра со злом. Это древняя история. Но все же серьезность повествования в определенной мере контрастирует с историями других крупных кинофраншиз наших дней. Поскольку сейчас в блокбастерах не обходится без иронии. Не воспринимать себя слишком серьезно – это давно стало предпочтительной идеологией проектов с огромными бюджетами. Потому что на кону стоит многое. Самоирония – что-то вроде ключа к созданию совершенного товара. Ведь тот, кто смеется над собой, добивается того, что он становится неуязвимым для критики, переводит статью немецкого издания inosmi.ru.

Это заметно даже по немногим сценам из трейлеров крупных фильмов этого сезона. «Тор: Рагнарёк» (Thor: Ragnarok) и «Лига Справедливости» (Justice League) – фильмы-новинки о супергероях, основанные на комиксах издательств Marvel Comics и DC. Они пытаются противиться пресыщению супергероями с помощью шуточек о супергероях. Там на вопрос о том, какой же суперсилой он обладает, Бэтмен отвечает так: «Я богат». Это порядком лишает пафоса историю, которая сама по себе является в высшей степени патетической и чаще всего рассказывает – в каком-либо богатом разрушительными событиями варианте – о гибели богов и конце света. В трейлерах такое преломление усиливается за счет использования поп-песен.

Волшебство франшизы? Она воспринимает себя безумно серьезно


В трейлере нового фильма «Трансформеры», например, робот кружит в космосе под песню «Do You Realize?» музыкального коллектива Flaming Lips. Опасно? Не-а. Опытную в мифологических делах рок-группу Led Zeppelin привлекли целых два раза: в набор мифов под названием «Меч короля Артура» (King Arthur: Legend of the Sword) и в фильм «Тор: Рагнарёк». И если Бэтмен парит в битве под песню «Come Together» Beatles, все это уже совсем не кажется таким мрачным и донельзя серьезным – даже если на заднем плане мир охвачен пламенем.

Но, к счастью, есть «Звездные войны». Недавно опубликованный трейлер нового эпизода № 8 «Звездные войны: последний джедай» противостоит типичной для блокбастера самоироничной иммунизации и представляет себя с серьезностью и достоинством, которыми можно только восхищаться. Никакого ироничного надлома, подмигивания – только величественная история. Стараясь докопаться до того, каким будет ее продолжение, фанаты во всем мире начинают тщательно анализировать каждый кадр, каждое предложение и каждую интонацию.

Они выдвигают теории, насколько «Последний джедай», вторая часть новой трилогии «Звездных войн», будет отражать действие эпизода «Империя наносит ответный удар», центральной части старой трилогии. Станет ли Люк Рэй после обучения джедаем, как когда-то Йода? Будет ли вначале большая битва – только вместо ледяной пустыни Хота в пыльной пустыне Крейт? Что означает эстетическая близость афиши фильма к афише самых первых «Звездных войн»? И прежде всего, что должны означать невероятно серьезные, сложные и наверняка не ироничные заключительные слова Люка Скайуокера: «Я знаю только одну истину. Время джедаев закончилось»?

Конечно, это звучит крайне пафосно и может быть признано смехотоворным, но волшебство безумной и, разумеется, абсолютно коммерциализованной франшизы состоит в том, что она воспринимает себя невероятно серьезно. А за ней так поступают ее фанаты и их страсть.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×