Топ-100 Документальный фильм о казахстанском писателе получил специальный приз
  • 23 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Документальный фильм о казахстанском писателе получил специальный приз

Фото: Казахфильм

Документальная лента «Миры Мориса Симашко» производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК получила специальный приз на 19-м Международном фестивале детективных фильмов DetectiveFest, который прошел в Москве с 17 по 21 апреля 2017 года, передает Total.kz. Режиссер – заслуженный деятель искусств РК, кавалер ордена «Құрмет» Александр Головинский.

Документальный фильм посвящен жизни и творчеству Мориса Симашко, ветерана ВОВ, народного писателя Казахстана, лауреата Президентской премии мира и духовного согласия, лауреата литературной премии им. Абая (за перевод на русский язык трилогии И. Есенберлина «Кочевники»), номинант Международного ПЕН-клуба на Нобелевскую премию по литературе.

Один из основателей школы нового исторического романа в Центральной Азии, Морис Симашко был автором 20 книг, изданных на 40 языках мира, по его сценариям поставлено около 10 фильмов. Картина создана по автобиографическому эссе писателя – «Четвертый Рим».

Ранее документальная лента была отмечена специальным призом «Литературной газеты» с формулировкой «За мастерство и открытие малоизвестных страниц судьбы фронтовика и одного из основателей нового исторического романа в Центральной Азии» на Международном телекинофоруме «Вместе» (Москва, 2016).

Международный фестиваль детективных фильмов Detectivefest (ранее известный как «Закон и Общество») начинает свою историю с 1998 года, и одна из главных его задач – поддержать тех, кто производит фильмы и телепрограммы, консолидирующие общество в борьбе с преступностью и терроризмом, способствующие популяризации в обществе законопослушного образа жизни.

В этом году фестиваль проходил под девизом: «Борьба с преступностью и терроризмом – дело всего мирового сообщества!». В фестивале принимали участие более 80 фильмов из 20 стран, среди которых США, Великобритания, Швейцария, Германия, Франция, Болгария, Иран, Индия, Россия, Казахстан и другие.

Организаторами фестиваля DetectiveFEST выступают продюсерская компания «Детектив», Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России и Московский регион Российской секции Международной полицейской ассоциации IPA.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×