Топ-100 «Астана Опера» откроет международный фестиваль оперой «Тоска»
  • 27 апреля, 06:02
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Астана Опера» откроет международный фестиваль оперой «Тоска» Эксклюзив

Фото: Astana Opera

Исполнительница заглавной партии станет Анна Пироцци из Италии

17 сентября «Астана Опера» откроет международный фестиваль «Шелковый Путь» бессмертной оперой «Тоска» Пуччини. Это грандиозное в жизни театра событие украсят: непревзойденная исполнительница партии Тоска - Анна Пироцци (Италия), известнейший в мире тенор - Массимо Джордано - в роли Каварадосси (Италия) и блестящий итальянский оперный певец Альберто Газале в партии Скарпия, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Исполнительницу заглавной партии Анну Пироцци казахстанская публика полюбила еще во время премьеры спектакля, которая состоялась 9, 11 и 12 мая текущего года. А вот именитые Массимо Джордано (тенор) и Альберто Газале (баритон) станут открытием для столичного ценителя оперного искусства.

Прославленный своим вокальным мастерством и выдающимися драматическими способностями Массимо Джордано выступает на самых высоких сценах мира. Ему довелось работать с такими ведущими дирижерами, как Клаудио Аббадо, Риккардо Шайи, Бруно Кампанелла, Джанлуиджи Джельметти, Лорин Маазель и другими, а также с такими знаменитыми режиссерами, как Франко Дзефирелли, Лука Ронкони, Пьер Луиджи Пицци, Альберто Фассини, Деклан Доннеллан, Лилиана Кавани и Грэм Вик.

Темброво-богатый баритон Альберто Газале исполнил более 70 ролей на сценах самых престижных концертных залов и оперных театров мира, таких, как театр «Ла Скала», венская «Штатсопер», Карнеги-холл в Нью-Йорке, берлинская «Дойче-опер», театр «Реал» в Мадриде, оперный театр в Цюрихе, «Мегарон» в Афинах и многих других. В его репертуар входят оперы: «Аттила», «Травиата», «Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида», «Риголетто», «Макбет», «Отелло», «Богема», «Мадам Баттерфляй», «Сельская честь», «Севильский цирюльник», «Фауст» и «Вертер».

Премьера оперы «Тоска» состоялась 14 января 1900 года в Риме в Театре Костанци. Яркая музыка, захватывающий сюжет делают ее популярной и сегодня. На фоне исторических событий, иллюстрирующих тяжелый 1800 год, когда армия Наполеона вторглась в Италию, развивается история любви оперной певицы Тоски и ее возлюбленного Марио. Оригинальная постановка театра «Ла Скала» впечатляет неисчерпаемой режиссерской фантазией Лука Ронкони. Главный акцент  он сделал на человеческие страсти, точнее, историю влюбленных, которые по воле рока оказались вовлечены в политические события и стали жертвами деспотизма, пыток, казней. Написанный более века назад музыкальный шедевр сегодня входит в пятерку мировых опер, волнуя зрителя зрелищностью сюжета, вдохновляя  музыкой Пуччини.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×